Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > I российско-турецкий форум «Народная дипломатия без границ»

I российско-турецкий форум «Народная дипломатия без границ» 18-19 ноября в турецком городе Стамбуле проходил I российско-турецкий форум «Народная дипломатия без границ».


Организатором форума выступает «Российское общество культуры, просвещения, взаимопомощи и солидарности» (г.Стамбул).


Программу сотрудничества Москвы и Анкары  направлена на углубление контактов в образовательном, культурном, научном и спортивном направлениях. Также программа затрагивает вопрос поднятия на более высокий уровень обменов между молодёжью. В центре обсуждения на форуме был вопрос,  касающийся взаимного признания дипломов высших учебных заведений.

Основной целью мероприятия  является налаживание контактов в общественно-культурной сфере, в том числе между едиными этническими общностями, проживающими в обеих странах с целью обмена опытом и сохранения идентичности.

Несмотря на расширение торгово-экономического и политического сотрудничества между Россией и Турцией, существует большой вакуум во взаимодействии общественных организаций двух стран. Проведение I-го Российско-турецкого форума предполагает определение круга проблем и вопросов, препятствующих двусторонним отношениям и выработку механизма по налаживанию контактов в общественно-культурной сфере.

В форуме принимали участие российские и турецкие общественные организации, представители дипломатических ведомств и органов государственной власти двух стран.

Работа форума в Стамбуле проходила в двух секциях — «Формы и механизмы сотрудничества общественных организаций и национально-культурных автономий, связанных единой этнической общностью» и «Роль народной дипломатии в укреплении российско-турецких отношений».

В форуме примут участие делегаты с Поволжья, Москвы, Северного Кавказа.

Член  Президиума Совета муфтиев России, Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов принял участие в форуме.


По материалам СМИ


19 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку