Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Очередное заседание Российско-турецкого форума

Очередное заседание Российско-турецкого форума

По поручению Духовного лидера мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в работе  IV Заседания Российско-турецкого форума общественности (РТФО), прошедшего в городе Анталье Совет муфтиев России(СМР) и Духовное управления мусульман РФ (ДУМ РФ) представлял руководитель международного департамента Галеев Ильдар.  

Повестка дня Форума была довольно обширной. Ключевые вопросы сотрудничества в сфере развития гуманитарных отношений между Россией и Турцией в области культуры и искусства, образования и науки, истории, туризма, межрелигиозного и регионального сотрудничества, спорта и в других областях обсудили представители общественных организаций, учреждений культуры и искусства, СМИ, руководители российских и турецких государственных ведомств.

Следует напомнить, что Комитет по межрелигиозному сотрудничеству России и Турции в рамках РТФО возглавляет Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов.

В форуме приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Хюсейин Дириоз, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции  Алексей Ерхов.

Сопредседателями Форума с российской стороны является глава Россотрудничества Элеонора Валентиновна Митрофанова, с турецкой — Ахмет Берат Чонкар, председатель комиссии по иностранным делам Великого национального собрания (парламент) Турецкой Республики.

По мнению участников форума, эта культурно-гуманитарная площадка дает мощный импульс для развития политических отношений. Как подчеркнула Элеонора Митрофанова, Турция — чрезвычайно важный партнер России, с которым исторически сложились тесные гуманитарные связи.
Элеонора Митрофанова особо оьметила, что ближайшие несколько лет будут отмечены знаковыми событиями и датами во взаимоотношениях России и Турции. Так, 2019 год станет перекрестным годом культуры и туризма. В 2020 году будет отмечаться столетний юбилей подписания соглашения договора о дружбе и братстве между двумя странами. В 2021 году исполнится 320 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

Со своей стороны сопредседатель форума Ахмет Берат Чонкар отметил значимость укрепления турецко-российских связей, что повысит «иммунитет» сторон к провокациям. По его словам, целью форума является расширение связей между народами двух стран, формирование условий для плодотворного сотрудничества.


«Развитие связей между народами будет способствовать укреплению добрососедских отношений», - сказал Чонкар.

В рамках своего выступления Ильдар Галеев передал приветствия Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Главы комитета по межрелигиозному сотрудничеству РТФО Рушана хазрата Аббясова, отметив в своем выступлении, что «религиозные контакты между Советом муфтиев России и Управлением по делам религии Турции развиваются довольно активно. Мы всегда подчеркиваем, что Совет муфтиев России во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином не прекращали связи, контакты и совместные проекты даже в самые неблагоприятные времена двусторонних отношений. Сотрудничество между религиозными институтами Советом муфтиев России и Диянатом ведется на основе подписанного двустороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. На основании данного меморандума проводятся встречи руководителей наших организаций, обмен делегациями. В частности, совсем недавно в Астане на полях международного мероприятия прошла продуктивная встреча духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Главы Управления по делам религии Турции д-ра Али Эрбаша. В рамках встречи всетурецкому муфтию было передано официальное приглашение посетить Россию с официальным визитом».

В своем выступлении Ильдар Галеев также рассказал о последних проектах в издательской сфере.

«В сентябре прошлого года  в рамках  торжественного открытия Болгарской исламской академии  на пленарном заседании состоялась презентация богословского сочинения «Каландар-наме» золотоордынского мыслителя и духовного деятеля Абу Бакра Каландара Руми - выходца из анатолийского города Аксарай.

К изданию готовится другой замечательный труд «Ислам сквозь призму изречений Пророка Мухаммеда». В данное время перевод турецкого издания полностью подошел к концу. Книга будет издана в 7-ми томах. Проект перевода и издания осуществляется совместно с Управлением по делам религии Турции».

В рамках двусторонних заседаний с турецкими партнерами из Управления по делам религии Турции достигнуты договоренности об активизации и расширении сотрудничества в следующем году, в частности, для ознакомления с культурой и бытом мусульманских народов России, архитектурой российских мечетей была достигнута договоренность о проведении международной российской выставки «Традиции Ислама в России» в Турции.




С использованием сообщений участника форума и  материалов, опубликованных в сети Интернет.


5 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку