Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Лучшим чтецом Корана стал хафиз из Йемена Абдель Хаким аль-Аусаджи 

Лучшим чтецом Корана стал хафиз из Йемена Абдель Хаким аль-Аусаджи  21 октября на самой крупной концертной площадке Москвы - концертном зале  "Крокус Сити Холл", состоялся Праздник Корана, в рамках которого стал известен победитель  XIX  Московского Международного конкурса чтецов Корана.
  
Мероприятие прошло под патронатом Президента Московского Международного конкурса чтецов Корана, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  Партнером  мероприятия в этом году выступила Дубайская международная премия Священного Корана. Постоянным спонсором мероприятия является благотворительный фонд "Сафмар", чья деятельность направлена на популяризацию культурных и высоконравственных идеалов, общечеловеческих ценностей в современном мире. Праздник Корана включен правительством Дубая в ряд мероприятий, проводимых в рамках "Года Зайда", объявленного в Объединенных Арабских Эмиратах.

18-19 октября в Московской Соборной мечети состоялись отборочные этапы Московского Международного конкурса чтецов Корана. В достопочтенное жюри в этом году вошли Саид Акыль Аль-Мунавар из Индонезии,  Валид Идрис Аль-Мениси из США, Али Хасан  Аль Али из ОАЭ, Абдульазиз Матар Аль- Анзи из  Государства Кувейта и  Ислам Дашкин из России.

В Конкурсе, приуроченном к Году Волонтера, приняли участие признанные чтецы Корана из более чем 30 стран мира, которые соревновались в номинации "Хифз" - знание текста Священного Корана наизусть. Россию на конкурсе представил  хафиз Корана из Тульской области Фархудинов Айемиддин, занявший первое место на Всероссийском конкурсе чтецов Корана, прошедшем в июне этого года.

На Празднике Корана в Крокус Сити Холле зрители услышали чтение аятов Священного Корана в исполнении специально приглашенных гостей, в числе которых "Золотой голос Афганистана" Абдуль-Кабир Хайдари и известный чтец шейх Амир аль-Мухальхаль из Королевства Саудовская Аравия.

В начале мероприятия перед гостями и участниками конкурса выступил Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Президент конкурса Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Я помню, как почти 20 лет назад, наш конкурс впервые прошел в стенах Московской Соборной мечети. А сегодня аяты из Священного Корана смогут услышать более 6 тысяч человек на крупнейшей площадки Москвы - Крокус Сити Холле! Еще сотни тысяч человек из разных стран мира смогут увидеть конкурс в прямом эфире на наших официальных ресурсах!

Священный Коран - величайшее благо, дарованное нам Творцом. Чтение Священного Корана смягчает сердца, озаряет весь мир гармонией и спокойствием.

"Аллах ниспослал вам прекраснейшее слово, Писание, в котором сходство в повторяемых по смыслу и по использованию слов частях. Этим достигается выразительность, точность и неподражаемость Корана. При слушании увещеваний (о наказании), содержащихся в нём, проходит дрожь по коже тех, которые боятся своего Господа. Затем смягчается их кожа и сердца [стремятся] к поминанию Аллаха (когда они слышат обещание о Рае и райских благах)", - говорится в Суре "Аз-Зумар", аят 23)", - сказал глава СМР и ДУМРФ.

"Этот год в нашей стране объявлен годом Добровольца! Тысячи волонтеров, представители разных вероисповеданий помогают нам реализовывать наши богоугодные проекты, социально-благотворительные акции! И я искренне благодарен всем, кто оказал поддержку в организации нашего сегодняшнего Праздника Корана! Я призываю всех, следуя заветам Творца и примеру любимейшего нашего Пророка Мухаммада, творить благое! Мы не должны забывать, что даже за малую помощь нас ждет очищение и награда от Создателя. Ибо доброта к людям - путь к спасению! Для того, чтобы творить добро не нужно быть богатым материально, достаточно обладать богатством души и сердца!", - добавил Духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

С официальным приветствием от имени Его превосходительства Ибрахима Бумельха –Советника Его высочества Правителя Дубая по культурным и гуманитарным вопросам, Председателя Дубайской международной премии Священного Корана выступил его заместитель  доктор Саид Абдулла Хареб Аль-Мхейри.

Культурно-просветительская программа была посвящена истинным исламским ценностям, теме доброты и милосердия. На суд зрителей были представлены пять реальных историй обычных людей, ставших неподражаемым примером человечности и добродушия. Одним из создателей творческой части Праздника Корана стал выпускник ГИТИСа, режиссер из Татарстана - Айдар Заббаров. В тандеме со сценаристом Ренатом Абяновым они представили многотысячному залу театральные постановки, повествующие о заветах, данным нам Всевышним. Участниками театральных постановок стали мэтры театрального искусства Егор Кончаловский и Камиль Ларин. В театральных постановках также приняли участие актеры из Татарстана Динар  Хуснутдинов, Гузель Сибгатуллина и Арслан Сибгатуллин.

Никого не оставило равнодушным чтение Корана двумя юными чтецами из Индонезии. Суры Священного Корана дети выучили в специальной школе, которую организовал для детей из семей, оказавшихся в тяжелой ситуации, индонезиец Муттакын Ике.

С нашидами о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Аллаха) выступил башкирский коллектив «Ятаган».

В рамках торжественного мероприятия Премией Праздника Корана за многолетнее служение Творцу и популяризацию ценностей Священного Корана были награждены Представитель Всемирной организации Священного Корана и Сунны при Всемирной исламской лиге Хасан Бухари, помощник заместителя министра Вакуфов Кувейта Валид Аль-Шуаиб, заместитель председателя организационного комитета Дубайской международной премии Священного Корана Саид Хариб Аль-Мхейри, руководитель Центра по заучиванию Корана в Танзании Усман Капуру, «Золотой голос Афганистана» Абдуль-Кабир Хайдари и другие.

Специальную награду за многолетний и кропотливый труд в развитии коранических наук с одной стороны и претворении коранических принципов в жизнь в своей профессиональной деятельности с другой, вручили известному российскому исламоведу, заместителю директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Резвану Ефиму Анатольевичу, преподавателю Корана в медресе села Новый Костек Республики Дагестан Рабаданову Магомеду Умарасхабовичу, создателю дома для реабилитации и исправления наркозависимых людей Корневу Руслану Александровичу.

Также в рамках мероприятия состоялся розыгрыш поездок в Умру, Турцию и Эмираты.

Знатоки Корана из более чем 30 стран мира - участники  Московского Международного конкурса чтецов Корана достойно выступили и донесли до нескольких тысяч зрителей разных национальностей и вероисповеданий Священное слово Творца.  Стоит отметить, что несколько тысяч  зрителей из разных уголков планеты наблюдали прямую трансляцию на сайте Совета муфтиев России muslim.ru и официальном канале СМР и ДУМРФ на YouTube MuslimTV.

Первое место в XIX Московском международном конкурсе чтецов Корана занял чтец из Йемена Абдуль-Хаким аль-Аусаджи. Второе место присудили    Мухаммаду Абдуль- Кадиру из Туниса. Достойное третье место у чтеца из ОАЭ Валида аль-Марзуки. Четвёртое поощрительное место занят хафиз из Боснии и Герцеговины Харис Карпо.

В завершении "Праздника Корана" победители были награждены дипломам,а всем участникам XIX Московского Международного конкурса чтецов Корана были вручены ценные подарки и сертификаты об участии в конкурсе.

Пресс-Служба СМР


22 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку