Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия» Приветствие Главы мусульман России, Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам Второй Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия». Конференция на тему: «Ислам: осознанный выбор или следование традиции?». Приветствие зачитал первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов:





Организаторам и участникам Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия»

По поручению Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина приветствую организаторов и участников конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия» и молитвенно желаю мероприятию плодотворного обмена мнениями, опытом и лучшими наработками в той области, где исламское знание о душе и психологии человека пересекается со знаниями, накопленными современной психологической наукой.

Наше Священное Писание обращено к душе человека в той же степени, в какой оно апеллирует к человеческому разуму. Императивы Корана о справедливости, нравственной чистоте, правдивости, милосердии и доброте, о терпении, прощении, богобоязненности – все они предполагают, равно как этого же предполагают и основные ритуальные практики ислама, интенсивную работу над своим духовным состоянием и сознанием. Чрезвычайно важно, что в самом названии конференции общественное и личное благополучие сопряжены друг с другом, что полностью совпадает с исламским видением, согласно которому частное благополучие и счастье и общественное благо напрямую зависят и немыслимы друг без друга.

Тема, выбранная для обсуждения на сегодняшней конференции - «Ислам: осознанный выбор или следование традиции?» также чрезвычайно актуальна. Многие наши братья и сестры, начинающие активно постигать и практиковать религию, рефлексировать на тему имплементации религиозных установлений в жизнь конкретного индивидуума, сталкиваются с этой дилеммой, что рождает в душах смятение и противоречия. Разумеется, наш выбор, и, я думаю, выбор профессиональных психологов, падет на осознанное исповедование веры и практику религиозных предписаний. Но, в то же время, выражаю надежду, что участники сегодняшней конференции с высоты своего опыта и профессионализма сумеют разъяснить и тот факт, что эта дилемма, по большому счету, ложная. Между осознанностью и следованием традиции в большинстве случаев не существует противоречия в той степени, которая могла бы поколебать искреннюю веру. Напротив, следование традиции, как фундамент, обеспечивает устойчивость человеческой личности в ее дальнейшем духовном росте.

Программа сегодняшней конференции насыщенная и очень интересная, что лишний раз доказывает актуальность выбранного уважаемыми организаторами научно-практического направления. Молитвенно желаю вашему начинанию успехов и помощи Всевышнего Аллаха.


Москва, 12 октября 2018 года


12 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку