Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Крыму состоялся финал конкурса чтецов азана

В Крыму состоялся финал конкурса чтецов азана В Симферополе в мусульманском комплексе «Сеит-Сеттар» прошел финал конкурса на лучшего чтеца эзана «Эзан седасы». В финале конкурса приняли участие более 30 чтецов из разных городов и районов Крыма, прошедшие отборочные туры. Соревнование организовано Духовным управлением мусульман Крыма и г. Севастополь и проводится уже второй год подряд.

Финалисты, прошедшие отборочные туры, приехали на конкурс из разных городов и районов Крыма. Член жюрю, имам центральной мечети Симферополя Эдем Люманов отметил, что условиям оценки является правильность произношения (теджвид), голос, мелодичность и звонкость. Стоит отметить, что среди 31финалистов 14 участников возрастом младше 16-ти лет. Самый младший участник, шестилетний Ибрагим Куртаметов занял первое место в детской категории. Второе место этой же категории присудили ДамируДжанбазову и третье место досталось Билялу Сеттарову.

В старшей категории по итогам оценки жюри, в состав которого вошли сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь, третье место получил МухаммедЗекерьяев, второго места удостоился Равшан Дихканов, ну а лучшим чтецом эзана был признан Талят Сейтаблаев из п. Буюк-Онлар (Октябрьское).

Победители получили призы и денежное вознаграждение. Всем участникам конкурса вручили памятные подарки. В церемонии награждения приняли участие муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он поздравил всех финалистов, поблагодарил их за участие и отметил, что подобные конкурсы дают надежду, что эзан в Крыму будет звучать всегда.

«Религия – наша самая большая ценность, наша обязанность передать и привить любовь к ней новому поколению. Это и есть основная цель наших мероприятий», — сказал Муфтий Крыма.

В завершении церемонии награждения участники и гости мероприятия совершили коллективный намаз.

Напомним, отборочные туры Всекрымского конкурса «Эзан седасы» проходили весной этого года. Отборочные туры прошли в Симферополе, Бахчисарае, Старом Крыму, Джанкое, Красноперекопске, Белогорске, Кировском, Красногвардейском и Черноморском районах.



Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


8 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку