Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В преддверии международного форума. Пресс-конференция в ТАСС

В преддверии международного форума. Пресс-конференция в ТАСС Религиозные, общественные и политические деятели арабских стран и России проведут 5 сентября в Москве VI международный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир». Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС сказал зампредседателя Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов. Организаторами Форума выступают Совет муфтиев России, Международный форум арабской культуры (г. Бейрут) и ряд посольств арабских стран в Москве.

"По благословлению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдиина на территории Московской Соборной мечети мы проведем международный форум, где обсудим вопросы межрелигиозного и межконфессионального мира и согласия. Сегодня Россия играет важную роль в развитии отношений между арабо-исламским миром и другими обществами, и мы, как представители народной дипломатии, стараемся укреплять эти связи", — сказал Рушан хазрат.

По его словам, в прошлые годы этот форум проходил в Египте, Ливане, Сирии, а в прошлом году — впервые в России, тогда его темой была защита христианства на Ближнем Востоке. На нынешнем форуме эта тема будет также подниматься наряду с другими.

"От рук террористов разрушены святыни разных религий — и древние мечети, и христианские храмы. Россия принимает участие в их восстановлении. И мы, безусловно, должны единым фронтом выступить против этого", — отметил Аббясов.

В форуме примут участие светские и религиозные деятели из Ливана, Туниса, Ливии, Бахрейна, Египта и других стран. Среди них — муфтии, представители Русской православной церкви, общественники, а также ведущие специалисты Института востоковедения РАН и других научных и образовательных организаций.

В пресс-конференции принял участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн Ахмед Ас-Саати, который дал самую высокую оценку деятельности Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ во главе с Муфтиев Шейхом Равилем Гайнутдином в налаживании контактов и связей между России и мусульманским миром.

В рамках пресс-конференции также были затронуты вопросы российско-бахрейнских взаимоотношений, в том числе  и в религиозной сфере.


30 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку