Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Фестиваль дружбы прошел в дни всероссийской мусульманской смены для девочек

  Фестиваль дружбы прошел в дни   всероссийской мусульманской смены для девочек В минувший четверг во Всероссийской мусульманской смене для девочек состоялся Фестиваль дружбы.

Мероприятие посетили член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов, члены Общественного совета ДУМ региона, представители министерства социального развития Саратовской области и администрации Базарно-Карабулакского района, а также родители воспитанниц лагеря.

Долгожданное событие началось с торжественного построения семи отрядов и представления каждого из них. В лагерь приехали 213 детей из 15 регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Северной Осетии, Удмуртии, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей и других субъектов РФ.

Старший воспитатель Всероссийской мусульманской смены для девочек Рустам-хаджи Абдульманов подчеркнул, что в этом году отдых детей проходит во время Ид аль-Адха (Курбан Байрам), поэтому все проводимые мероприятия были тематически связаны с главным праздником Ислама и Хаджем. В первый день Курбан-байрама для девочек были организованы угощения и специальная ярмарка. На ней воспитанницы лагеря могли приобрести сладости и памятные подарки за «муслимки» – валюту, которую дети получали за свою активность в кружках, турнирах и прилежное поведение.

Директор ДОЛ «Зеркальный» Александр Перевалов пожелал, чтобы девочки запомнили время в лагере и приступили к учебе с новыми силами. Первый заместитель главы администрации Базарно-Карабулакского района Игорь Будеев поздравил детей с праздником Курбан Байрам и пожелал им успехов.

Право спустить флаг смены предоставили победительницам конкурса чтецов Корана, который ранее прошел во Всероссийской смене.

После этого всех гостей пригласили в актовый зал, где программа Фестиваля продолжилась театральными представлениями каждого из отрядов. Дети в национальных костюмах продемонстрировали на сцене мини-спектакли по мотивам известных сказок русского и татарского этносов, народов Кавказа, а также Турции, Китая и Индии. В них девочки рассказали зрителям о таких нравственных качествах, как доброта, честность, щедрость, уважение к окружающим и др.

Между представлениями проходило награждение победителей спортивных соревнований и турниров по шахматам, шашкам, дартсу и настольному теннису. Грамоты также вручили наиболее активным участницам различных кружков и творческих мастерских.

Кроме этого, в праздничный день была выражена благодарность всем вожатым, воспитателям и руководителям кружков.

В завершении вечера член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов пожелал участницам смены крепкого здоровья и прилежной учебы, призвал девочек стать хорошими матерями и достойными людьми. Кроме этого, муфтий поблагодарил вожатых и всех, кто всегда был рядом с детьми в лагере, за их труд.

По окончании Фестиваля часть девочек уехала домой. Оставшиеся дети продолжили посещать разнообразные творческие и спортивные кружки, участвовать в спортивных и интеллектуальных состязаниях, наслаждаться природой и весело проводить время в лагере.

Всероссийская мусульманская смена для девочек завершится 29 августа.

С 18 июля по 7 августа в лагере отдохнули более 200 мальчиков из разных регионов нашей страны.

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Пресс-служба ДУМСО


26 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку