Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Курбан Байрам празднуют в Крыму

Курбан Байрам празднуют в Крыму По инициативе Общественной организации «Буллюр» Духовного управления мусульман Крыма в доме-интернате для престарелых «Къартлар эви» состоялось праздничное мероприятие, посвященное мусульманскому празднику Курбан-бьайрам. Для постояльцев дети подготовили обширную программу – читали стихи и дуа, маленькие артисты ансамбля «Несиль» под руководством Эрнеса Пртыхова представили несколько танцевальных номеров. По словам руководителя ООМ «Буллюр» Нияры Джанбазовой, мероприятие организовано совместно с администрацией пансионата.
«Очень печально, что у нас есть одинокие старики. Вместе с администрацией пансионата мы постарались создать для них праздник.  Сквозь слёзы они улыбались, смеялись, были счастливы, как дети. Пели народные крымскотатарские песни и даже танцевали Хайтарму. Мы постарались скрасить их одиночество, пусть Аллах не оставит их, утешит их сердца и даст здоровья. Пусть Аллах убережёт нас от одинокой старости, берегите своих родителей и старших, старайтесь их чаще радовать», — сказала Нияра Джанбазова.
Организаторы также подготовили для пожилых людей подарки и угощения.

В поселке Левадки под Симферополем отметили праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. Организатор мероприятия —  Общественное объединение мусульманок Крыма «Буллюр» Духовного управления мусульман Крыма. Средства на праздник удалось собрать посредством садакъа помощников организации.
Праздник собрал более 200 человек. Программу украсили танцевальный ансамбль «Несиль» под руководством Эрнеса Пыртыхова,  вокальный ансамбль «Эманет» под руководством Реяне Мустафаевой, талантливый Бекир Адилов порадовал исполнением иляхи.  Студия праздника «Поле чудес» порадовала детей интересными анимационной программой, в которой дети пели на крымскотатарском языке, рисовали и танцевали.  Для всех детей были приготовлены праздничные подарки, гостей  мероприятия угостили ароматным пловом.
По словам руководителя ООМ «Буллюр» Нияры Джанбазовой, организация подготовила ряд праздничных мероприятий, которые пройдут в различных регионах Крыма.



В честь празднования Курбан-байрама следственный изолятор № 1 и исправительную колонию № 1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю посетили помощник Муфтия Крыма по взаимодействию с ФСИН, имам г. Симферополя Мухаммед Исламов и его помощник Ибраим Зинетдинов.  В ходе визитов имам поздравил от имени Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева осужденных и подследственных с праздником, пожелал им здоровья, крепкого имана, чтобы поскорее вернулись домой, и воссоединились со своими семьями.
В ходе визита Мухаммед Исламов провел с заключенными коллективное дуа.
Он также напомнил осужденным, что этот праздник несёт в себе не только глубокий нравственный смысл, радость укрепления веры и духа, но и символизирует стремление человека преодолевать трудности и идти путями надежды и доверия, которые так необходимы в местах лишения свобод.
Заключенным раздали подарки – сладкие угощения.
28 августа запланировано посещение Исправительной колонии №2 в г. Керчь.

По материалам пресс-службы


24 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку