Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Рушан хазрат Аббясов принял участие в церемонии открытия памятника Фариду Мустафьевичу Сейфуль-Мулюкову

 Рушан хазрат Аббясов принял участие в  церемонии открытия памятника  Фариду Мустафьевичу Сейфуль-Мулюкову Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в прошедшей на Даниловском кладбище торжественной церемонии открытия памятника известному журналисту-международнику и востоковеду-арабисту Фариду Мустафьевичу Сейфуль-Мулюкову (1930—2016).

Памятник установлен Республикой Татарстан по инициативе Полномочного представительства РТ в РФ.

В торжественном мероприятии приняли участие Полномочный представитель РТ в РФ Р.К.Ахметшин,  почетный президент Татарской национально-культурной автономии г.Москвы Р.С.Акчурин и руководители автономии , народные поэты Республики Татарстан - Данил Салихов,Равиль Файзуллин, Ренат Харис, Роберт Миннуллин, известные общественные деятели, коллеги и близкие Фарида Мустафьевича. Оберегая память о таких людях как Фарид Мустафьевич Сейфуль-Мулюков, рассказывая молодому поколению - мы сохраняем нашу историю.





Фарид Сейфуль-Мулюков (1930—2016).
(по материалам СМИ)

Окончил с отличием Московский институт востоковедения. Работал в журнале «Международная жизнь», в издательстве восточной литературы и в журнале «Современный Восток» .

С 1964 года был политическим обозревателем Центрального телевидения и радиовещания наряду с В. С. Зориным, Ю. А. Жуковым, Г. А. Боровиком, А. Е. Бовиным, А. А. Каверзневым, В. П. Дунаевым, И. С. Фесуненко.

Был одним из творческих создателей радиопрограммы «Маяк».

В конце 1960-х — начале 1970-х годов руководил корпунктом Советского телевидения и радио в Ливане. Работал заведующим корпунктом Советского телевидения и радио в Швейцарии. Автор книг «Рождение Иракской республики», «Ирак вчера и сегодня», «Португальские колонии в Африке», «Репортажи с линии огня», а также многочисленных статей и документальных фильмов. Помимо русского, в совершенстве владел арабским и французским языками.

Фарид Мустафьевич Сейфуль-Мулюков , в первую очередь знаком нам как журналист- международник. Элита профессионального сообщества. Предмет зависти студентов факультетов журналистики… Его биография настолько многопланова и насыщена событиями, что без «объективки» не обойтись…

Итак, он родился 19 ноября 1930 года в городе Ташкенте. Отец, Мустафа Камалетдинович, стал жертвой сталинских репрессий. Посмертно реабилитирован в 1957-м.

После войны Фарид Мустафьевич поступил в Московский институт востоковедения, который с отличием закончил в 1954 году. После окончания института работал в журнале «Международная жизнь», затем в Издательстве восточной литературы и в журнале «Современный Восток». В 1959 году Сейфуль-Мулюков был приглашён на работу в Гостелерадио. Прошёл путь от комментатора до собственного корреспондента в странах Ближнего Востока. Стал одним из творческих создателей радиопрограммы «Маяк». В 1964 году был назначен политическим обозревателем Центрального телевидения и радиовещания. В конце 60-х — начале 70-х заведовал корпунктом в Ливане. Побывал во многих странах Ближнего и Среднего Востока, в странах Азии и Европы. Подготовил сотни репортажей с мест событий. В 1990 году — заведующий корпунктом Советского телевидения и радио в Швейцарии. По возвращении в Москву возглавил творческое объединение «Евразия» телерадиокомпании «Останкино», а впоследствии — т/о «Международные программы», освещавшее становление СНГ и внешнюю политику новой России.

…Встречался с главами государств, видными общественными деятелями, в частности, с первым президентом Египта Насером, королем Иордании Хусейном, палестинским лидером Арафатом, президентом Сирии Асадом, руководителями Афганистана Тараки и Наджибуллой, духовным лидером Ирана Хомейни, первым президентом Кипра архиепископом Макариосом, кубинским вождем Кастро…


17 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку