Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Мордовии презентовали Исламский колледж Московской области

В Мордовии презентовали Исламский колледж Московской области По поручению главы ДУМ РФ и СМР Муфтия шейха Равиля Гайнутдина Мордовию посетили первый заместитель муфтия Московской области Али Хасанов и директор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов. Гости из Москвы провели презентацию Исламского колледжа в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска и в мечети "Джума" с. Белозерье Ромодановского района. На презентацию были приглашены имамы и председатели мусульманских религиозных организаций Республики Мордовия.

Муфтий ДУМ РМ Илдуз Исхаков представил гостей из Москвы и вкратце рассказал о работе Духовного управления в сфере образования и воспитания подрастающего поколения.

В своем высуплении Али Хасанов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и муфтия Московской области Рушана Аббясова. Он призвал собравшихся рекомендовать прихожанам мечетей поступать в отечественные исламские учебные заведения, в частности в Исламский колледж Московской области. Али Хасанов отметил, что деятельность колледжа направлена на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных органзаций.

Со слов директора Инсафа Камалова, колледж был зарегистрирован в мае 2015 года и начал свою деятельность с религиозного обучения студентов в лекционной форме. А в декабре 2016 года колледж получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Учредителем колледжа является ДУМ Московской области. На данный момент в нем обучаются студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Во время визита, гостям показали татарскую библиотеку "Магариф", познакомили с председателем Совета старейшин НКА татар Мордовии Шамилем Бикмаевым. Шамиль Закариевич ознакомил представителей Совета муфтиев России с историей татар республики, затем лично провел экскурсию по музею истории, культуры и быта татар Мордовии. Али Хасанов передал в фонд библиотеки и председателю Совета Старейшин авторские книги муфтия шейха Равиля Гайнутдина, в свою очередь Шамиль Бикмаев подарил Равиль хазрату свою книгу "Следы жизни".

Также во время рабочего визита гостям показали мечети и татарские села Мордовии. Муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил делегацию из Москвы за братский визит в республику и выразил благодарность лидеру российских мусульман муфтию шейху Равилю Гайнутдину за значимый вклад в развитие отечественного исламского образования.

За более подробной информацией об Исламском колледже Московскской области можно обратиться по телефонам:+79261132875 (Камалов Инсаф), +79773045111 (Гиниятуллин Вадим), эл. почта: educationdummo@gmail.com.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ


30 июля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку