Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Саратовской области навестил воспитанников Всероссийского мусульманского лагеря

Муфтий Саратовской области навестил воспитанников Всероссийского мусульманского лагеря 25 июля муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов посетил детский оздоровительный лагерь «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе, где проходит Всероссийская мусульманская смена для мальчиков.
Уже неделю более 200 детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Дагестана, Мордовии, Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей и других российских регионов весело отдыхают и плодотворно проводят время в лагере. 110 путевок были предоставлены министерством социального развития Саратовской области для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.
В начале встречи состоялось знакомство с каждым из семи отрядов. Затем в актовом зале клуба старший воспитатель Всероссийской смены для мальчиков Рашид-хазрат Тугушев представил гостя и передал ему слово. Муфтий поприветствовал ребят и поинтересовался, как они проводят время в лагере. В своем выступлении Мукаддас-хазрат призвал юных мусульман быть сильными как физически, так и духовно.
Помимо этого, он подчеркнул, что в лагере у детей есть возможность познакомиться с ровесниками из разных уголков нашей страны и завести с ними дружбу. В своем выступлении муфтий также отметил важность живого общения, особенно в эпоху Интернета и гаджетов.
Прощаясь с воспитанниками Всероссийской смены, Мукаддас-хазрат Бибарсов пожелал им хорошо отдохнуть, с пользой провести время и набраться сил перед началом нового учебного года.
После этого муфтий пообщался с руководством лагеря, воспитателями и вожатыми Всероссийской смены, а также познакомился с работой различных кружков.
Стоит отметить, в этом году смена для мальчиков посвящена сире – жизнеописанию пророка Мухаммада (мир ему). Программа отдыха детей построена таким образом, что культурно-досуговые мероприятия связаны с поэтапным изучением жизни лучшего из людей.
Даже в дождливый день ребятам не приходится скучать – они с интересом посещают кружки, на которых рисуют картины, лепят из гипса, изготавливают оригами и мастерят поделки из тканей, играют в шашки, шахматы, настольный футбол, хоккей и теннис.
Каждый вечер в лагере выявляют новые таланты. Так, дети узнали, что среди них есть знатоки географии, чемпион по сборке кубика Рубика и даже начинающий модельер.
Уже скоро мальчишек ждут разнообразные конкурсы и викторины, турнир по футболу, национальные игры, купание в бассейне, походы к родникам, а также встречи с известными людьми и мастер-классы.
Всероссийская смена для мальчиков продлится до 7 августа. С 9 августа лагерь примет девочек.
Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В 2017 году в нем отдохнули почти 400 мальчиков и девочек из разных регионов нашей страны.
Пресс-служба ДУМСО


27 июля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку