Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имам-хатыб соборной мечети в Иваново готовится стать студентом МИИ

Имам-хатыб соборной мечети в Иваново готовится стать студентом МИИ Сегодня даже опытные имамы, порой, испытывают нехватку фундаментальных знаний в области ислама. Чтобы достойно отвечать на вызовы нашего времени надо обладать «академическими» познаниями, получить профессионально выстроенную информационную базу. Сделать это можно только в «профильном» вузе. Именно поэтому в этом году имам-хатыб соборной мечети в Иваново Джурабек хазрат Ахметов планирует поступать в Московский исламский институт.

«Опыт работы у меня, конечно, есть. Но сегодня нужны именно «системные» знания. Их нельзя получить, обучаясь, например, только на курсах повышения квалификации, хотя, это тоже важно. Для системного образования необходимо пройти полный курс обучения в вузе, который составляет 4-5 лет. Под руководством квалифицированных преподавателей. Поэтому мой выбор – Московский исламский институт» - поделился своими планами Джурабек хазрат. Он считает, что именно МИИ является преемником образовательной системы, созданной выдающимися татарскими мусульманскими богословами и учителями прошлого. Напомним, что Президент России Владимир Владимирович Путин призвал возрождать отечественное мусульманское богословское наследие.

«Традиции татарского богословия мы в Иваново также стремимся сохранять. Конечно, у нас в мечети действует воскресная школа для детей и взрослых. Но это «обычное» дело. Есть и свой «эксклюзив». У нас и в соборной мечети, и Ивановском Доме национальностей проходят многочисленные лекции, конференции, встречи, посвященные татарским богословам, ученым и писателям, а также русским поэтам и писателям, в чьем творчестве звучала «исламская тема». Мы знакомим с их трудами широкие слои населения и не только мусульманского. У нас ежегодно - проходят Конкурсы чтецов Корана, детские мусульманские лагеря, Дни открытых дверей в Ивановской соборной мечети. Мусульманская молодежь и актив ДУМ Ивановской области участвуют в патриотических мероприятиях, в том числе торжествах, посвященных празднованию 9 Мая – Дня Победы. Приглашаем в гости – духовенство иных конфессий. Все люди – должны знать о том, каков истинный ислам, несущий мир и просвещение, взаимоуважение и дружественные отношения. В свою очередь представители ДУМ Ивановской области ежегодно активно участвуют в Ивановском Сабантуе. Это также повод рассказать об исламе и богатой мусульманской культуре. В этом году – 23 мая на Сабантуй к нам приехала многочисленная делегация из Тетюшского района Республики Татарстан вместе с главой района Рамисом Сафиулловым, который зачитал всем собравшимся приветствие Президента РТ Рустама Минниханова. Гостей и участников Сабантуя тепло приветствовал заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров. Он отметил, что для Ивановской области Сабантуй имеет особое значение. Праздник способствует реализации программ межкультурных коммуникаций. И мы – мусульмане также активно в этом процессе участвуем. Именно поэтому, наверное, в числе тех, о ком написал наш ивановский писатель и краевед Игорь Антонов в книге «Наша гордость и слава.100 лет – 100 подвигов» есть и председатель Ивановского Духовного управления мусульман Фярит Усманович Ляпин. Книга издана к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, которое мы отмечаем в этом году. Мы ведем большую работу по духовному просвещению и укреплению межконфессионального согласия и мира в нашем регионе. Поэтому буду повышать свой образовательный уровень. Ведь без хорошего качественного мусульманского образования – осуществить задачи, которые перед нами стоят - невозможно. В этом году я ИншАллах, буду поступать в Московский исламский институт» - рассказал имам-хатыб Ивановской соборной мечети.

Текст: Нина Зотова


27 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку