Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Патриотизм и нравственное, религиозное воспитание - едины. Кадеты посетили мечеть Пензы

Патриотизм и нравственное, религиозное воспитание - едины. Кадеты посетили мечеть Пензы Пензенскую Соборную мечеть посетили кадеты из 9 регионов и городов нашей страны: Башкортостана, Татарстана, Оренбурга, Самары, Саратова, Пензы и других.

Под руководством полномочного представителя Президента РФ Приволжского федерального округа Михаила Викторовича Бабича воспитанники кадетских школ прибыли в столицу Сурского края в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец 2».

В программу лагеря входят не только военные, но и культурно-нравственные направления: посещение музея, театра, картинной галереи, мечети…

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы духовно-нравственного воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе: к социальному сиротству, усилению криминогенности среди подростков, бродяжничеству, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, потере интереса к учению и самосовершенствованию у большого слоя асоциальной молодёжи.

Важная роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения отводится, несомненно, религии. Через воспитательное воздействие религия проникает в душевную жизнь человека и направляет его волю к совершению действий, требуемых религией. С помощью религии можно воспитывать цельный характер, в котором ум, просвещенный боговедением, соединяется с сердцем и волей к деятельности.

Имам Соборной мечети Юсеф хазрат Бибарсов рассказал гостям об основах Ислама, о религиозных праздниках, о ценностях и традициях мусульман.

Юсеф-хазрат завершил свое выступление чтением аятов из Священного Корана и пожелал кадетам новых успехов на благо укрепления могущества и процветания России.

По материалам пресс-службы ДУМПО


22 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку