Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Завершение первой декады Рамадана отметили в Дергачах Саратовской области

Завершение первой декады Рамадана отметили в Дергачах Саратовской области В поселке Дергачи состоялся ежегодный коллективный ифтар.

На традиционную вечернюю встречу в Рамадан местные жители пригласили верующих из сел Дергачевского района, а также из Озинок и Ершова. Почетным гостем мероприятия стал Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов.

До начала ифтара в Соборной мечети Дергачей прошло заседание мухтасибата, на котором глава ДУМ региона обсудил с имамами и председателями религиозных объединений актуальные вопросы. В частности, поднималась тема просвещения населения о важности Поста, проведения коллективных ифтаров и благотворительных акций.

С заходом солнца постящиеся прервали уразу, совершили Магриб-намаз и отправились в кафе, где всех угощали различными блюдами мусульманских народов.

В ходе ужина-разговения Муфтий напомнил, что первая декада Рамадана уже позади.

В связи с этим Мукаддас хазрат заострил внимание собравшихся на сути Поста — для чего  мусульмане держат уразу и чего ждут по итогам Благословенного месяца.

Глава ДУМ губернии также подметил, что в это особое время не следует упускать возможности, которые Творец дает Своим рабам. В частности,

Мукаддас-хазрат призвал единоверцев больше заниматься своим духовным самосовершенствованием, читать Коран, совершать дополнительные намазы и зикры.


Пресс-служба ДУМСО


26 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку