Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Саратове выбрали лучшего чтеца Корана

В Саратове выбрали лучшего чтеца Корана В Саратове состоялся I Евразийский конкурс чтецов Корана. Организатором мероприятия выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области. Конкурс проводится под эгидой Совета муфтиев России.

В мероприятии по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина приняла участие делегация во главе с первым зампредом СМР и ДУМРФ Рушаном хазратом Аббясов. В состав делегации вошли руководитель Международного департамента Ильдар Галеев и специалист департамента Исмаил Гиндуллин.

Отборочный тур прошел 19 мая на теплоходе. В нем приняли участие 14 человек из Малайзии, Хорватии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России (Санкт-Петербург, Дагестан, Ингушетия и Саратовская область). Саратовскую область представили три воспитанника коранического центра «Зейд бин Сабит» Хасан Хусенов, Исмаил Шамшутдинов и Абдулазиз Тугушев.

Возраст конкурсантов не превышал 30 лет, при этом самому юному знатоку Книги Аллаха было всего десять лет. Все они состязались в единственной номинации «Хифз». В состав жюри вошли судьи международной категории из Йемена, Кыргызстана, Хорватии и России.

По итогам отборочного тура в финал I Евразийского конкурса Корана вышли шесть человек — за право быть лучшим чтецом боролись хафизы из Малайзии, Грузии, Таджикистана, Кыргызстана, Санкт-Петербурга и Ингушетии.

В рамках мероприятия Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, особенно подчеркнув, что участники столь знаменательного события уже победители на пути Всевышнего Аллаха.

"Сегодня мы становимся свидетелями знаменательного события - финала I Евразийского конкурса чтецов Корана. Впервые чтецы Священного Корана стран евразийского пространства собрались на саратовской земле, тем самым знаменуя становление второго конкурса чтецов Священного Корана международного уровня, который проводится в нашей стране. На протяжение многих лет Советом муфтиев России проводится Московский международный конкурс чтецов Корана, ставший визитной карточкой российских мусульман для всего исламского мира. Проведение Евразийского конкурса чтецов Священного Корана показывает огромный созидательный потенциал мусульман России и является отражением поступательного развития на пути распространения исламского просвещения и истинных исламских ценностей, заповедованных Священным Кораном. Это огромный вклад в будущее коранических наук в России и отечественную школу подготовки знатоков Корана", - гласит текст приветствия.

Первое место в I Евразийском конкурсе чтецов Корана занял чтец из Кыргызстана. На втором месте конкурсант из Малайзии. Достойное третье место у чтеца из Ингушетии.

Предлагаем Вашему вниманию запись прямой трансляции Конкурса.





21 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку