Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация СМР и ДУМРФ принимает участие в международной конференции в Абу Даби.

Делегация СМР и ДУМРФ  принимает участие в международной конференции   в Абу Даби. По поручению председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация из России приняла участие в международной конференции «Мусульманские сообщества: возможности и вызовы», прошедшей в Абу-Даби 8-9 мая.

По сообщению организаторов, в мероприятии приняли участие около 600 делегатов из 50 стран мира. В работе конференции Россию представили первый зампред ДУМ РФ ректор МИИ Дамир Мухетдинов, глава ДУМ Азиатской части России Муфтий Нафигулла Аширов, а также председатель ДУМ Москвы Муфтий Ильдар Аляутдинов и др.

Работа конференции началась с прочтения Священного Корана, после чего участники конференции увидели фильм о научных достижениях и открытиях мусульман, внесших вклад в историю человечества.

Первым перед собравшимися выступил министр толерантности Объединенных Арабских Эмиратов шейх Нахайан бен Мубарак Аль Нахайян, которые отметил распространение в современном обществе радикальных взглядов и экстремистских проявлений, очерняющих истинное лицо ислама и ущемляющих права людей. Министр выразил надежду, что Абу-Даби станет центром собрания мусульманских сообществ со всего мира. «Учитывая разные степени исламофобских настроений в немусульманских странах, мы обязаны обратить внимание на мусульманские меньшинства и более продуктивно работать в этом направлении», — заявил министр Нахайан бен Мубарак Аль Нахайян. В конце своего выступления он перечислил ряд вопросов, призванных пробудить у участников конференции стремление к единению во имя их решения и достижения ранее поставленных задач.

Также в первый день выступили представители таких государств, как Албания, Китай, Япония и др. Работа конференции была разделена на несколько секций, в рамках которых участники рассмотрели такие вопросы, как положение мусульманских меньшинств в разных государствах, их возможности и проблемы, рост проявлений экстремизма и исламофобии в мире.

В ходе мероприятия российская делегация встретилась с председателем Высшего комитета конференции доктором Али Рашидом ан-Нуаймии и его заместителем доктором Мухаммадом Башари. Во время встречи Али Рашид ан-Нуаймии рассказал о том, как родилась идея создания подобной организации и проведения всемирной конференции.

По словам председателя, в государствах, где мусульмане составляют меньшинство, все больше происходит конфликтов, случаев недопонимания с коренными жителями, которые являются представителями иных религий. Зачастую, причина конфликтов кроется в том, что сами мусульмане не желают принимать правила того или иного государства.

«Ассимиляция – это не растворение внутри общества, а умение находить точки соприкосновения и выстраивать взаимоотношения. Если человек оказался в государстве, где большинство составляют представители других религий или убеждений, он должен быть частью общества и признавать себя гражданином этого государства» — заявил Али Рашид ан-Нуаймии. Председатель конференции также отметил, что в последующем такие мероприятия должны проводиться в каждом государстве, с учётом особенностей, потребностей и желаний проживающих там мусульман, что особенно важно сейчас, когда наблюдается наплыв беженцев и мигрантов.

По замыслу организаторов, всемирная конференция призвана улучшить работу исламских институтов внутри государства и в мире целом. В связи с этим стратегическими задачами конференции были названы: выделение роли ОАЭ в укреплении мира, согласии и формировании диалога между народами во имя развития и культурного процветания; развитие международного сотрудничества, в частности, между мусульманскими сообществами с целью достижения мировой безопасности; определение роли религиозной дипломатии в противостоянии радикальным течениям, вражде и неприязни между представителями разных конфессий и ради установления общественного мира; объединение усилий государств и организаций в вопросе укрепления мусульманского присутствия вне исламского мира.

Основной целью конференции является обсуждение, разработка и внедрение путей цивилизованного существования мусульман в немусульманских странах через позитивное взаимодействие с остальными членами общества; укрепление системы гражданства и социальной интеграции мусульманских меньшинств; поднятие уровня ответственности исламских организаций в выполнении своей миссии в вопросах сохранения мыслительного, духовного развития и безопасности мусульман, а также противостояние таким проявлениям как экстремизм, крайности и чувства вражды, неприязни по отношению к другим.

Также в рамках конференции для гостей была предложена экскурсия в мечеть шейха Зайда Аль Нахайяна — одну из шести самых больших мечетей в мире. Напомним, что 2018 год в Эмиратах объявлен годом Зайда бен Султан Аль Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ, который вел политику объединения народов.


9 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку