Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Полным ходом идет строительство мечети в микрорайоне компактного проживания крымских татар Белое-5 в Симферополе

Полным ходом идет  строительство мечети в микрорайоне компактного проживания крымских татар Белое-5 в Симферополе Полным ходом идет  строительство мечети в микрорайоне компактного проживания крымских татар Белое-5 в Симферополе

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев ознакомился с ходом строительства мечети и встретился с председателем мусульманской общины микрорайона  «Рамадан» Асаном Куртиевым.


На строительстве уже выполнены кровельные работы и остекление культового здания. Строители приступили к штукатурным работам внутри главного помещения мечети.


В перспективе подведение инженерных коммуникаций, которые включает в себя отопление, горячее и холодное водоснабжение и канализацию, водоотводы, вентиляцию и т.д.  Также в планах монтаж внутренних дверей, позже будет готова главная входная дверь. Она будет изготовлена из дерева и украшена резьбой.  По словам председателя мусульманской общины Асана Куртиева, до прихода холодов необходимо завершить внутренние отделочные работы, оборудовать теплые полы и утеплить фасад. Пока мусульмане микрорайона совершают пятничный намаз в подвальном помещении мечети.  


Объединение мусульманок Крыма «Буллюр» при ДУМК в январе текущего года передало мечети 135 тыс. рублей благотворительного сбора. Помощь продолжает поступать, но, по словам Асана Куртиева, без серьезного финансирования работы могут приостановиться.


Мечеть рассчитана на 180 человек. В подвальном помещении планируется обустроить спортивный зал, а также открыть курсы основ Ислама и чтения Корана.
Возведение культового сооружения в Белом-5 ведется на пожертвования соотечественников и неравнодушных мусульман.



По материалам сайта ЦРО ДУМ Крыма


27 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку