Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Конкурс «Ислам глазами детей» провели в Пензенской области

Конкурс «Ислам глазами детей» провели в Пензенской области В Доме культуры «Искра» села Индерка прошел конкурс «Ислам глазами детей».

Программа была рассчитана на развитие духовных ценностей, творческих и интеллектуальных способностей маленьких мусульман.

Организатором соревнования выступила местная мечеть №3 по инициативе Рушан-хазрата Сайганова и при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области.

В конкурсе приняли участие 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет - победители первого этапа, который проходил на сайте ислам-индерка. рф. Он состоял из 25 вопросов: 10 легких, 10 средних и 5 сложных.

Поддержать конкурсантов и проверить уровень их знаний приехали почетные гости: муфтий Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать-хазрат Абузяров, руководительница женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова, ее активистки, имамы ДУМПО, а также родители и близкие.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Мукаддас-хазрат Бибарсов:

«Приобщение детей к воспитательному потенциалу ислама, к его духовно, нравственно и физически формирующим призывам, изложенным в Коране, Сунне Пророка Мухаммада(да благословите его Аллах и приветствует), хадисах, а также изучение запретов и следование им позволят подрастающему поколению успешно социализироваться «во взрослом мире взрослых людей» и быть готовыми к созиданию достойного настоящего и будущего».

После прочтения аятов Священного Корана для участников наступил волнующий момент. Они по своему желанию выбрали одну из трех представленных конкурсных тем: «Моя любовь к Аллаху», «Моя любовь к религии ислам», «Моя любовь к пророку Мухаммаду» (да благословит его Аллах и приветствует), заранее подготовили и представили гостям свою интересную презентацию, чем приятно удивили всех своими умениями и навыками.

Независимому жюри было сложно определить победителя, ведь каждое выступление было уникальным, ярким и запоминающимся. Посовещавшись, жюри решило присудить призовые места:

1 – Мусалову Хусейну;

2 – Шаша Камиле;

3 – Чапаевой Лине.

Завершился конкурс вручением денежных призов победителям и памятных подарков для всех участников.

В номинации зрительских симпатий свои подарки вручили глава Индерского сельсовета Рафаэль Касимович Сайфетдинов и от имени депутатов местного самоуправления заслуженный работник Культуры Российской Федерации Гузель Сяитовна Шагвалеева.

Имам Индерки Рушан-хазрат Сайганов в своей заключительной речи отметил, что память ребенка может охватить очень многое, и то, что выучено в детстве, практически не забывается. Поэтому это очень хорошо, что наши дети с детства учат основы своей религии.




Пресс-служба ДУМПО


27 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку