Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество с Лигой Исламского мира и Всемирной организации по делам Священного Корана и Сунны

Сотрудничество с Лигой Исламского мира и Всемирной организации по делам Священного Корана и Сунны По поручению Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов провел встречу с начальником отдела внешних связей Международной организации Лига Исламского мира шейхом Рахматуллой бин Йиналтуллой Туркистани и доктором исламских наук, Генеральным Секретарём Всемирной организации по делам Священного Корана и Сунны шейхом Абдаллой ибн Али Басфаром. Встреча состоялась в резиденции Московской Соборной мечети.

В начале беседы первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

"Вот уже не первый год мы плодотворно сотрудничаем со Всемирной организацией по делам Священного Корана и Сунны и лично с шейхом Абдаллой ибн Али Басфаром. Мусульмане России искренне ценят Ваш вклад в дело развития центров по изучению Корана", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день при содействии Всемирной организации по делам Священного Корана и Сунны в России уже функционируют центры подготовки хафизов.

Рушан хазрат Аббясов также рассказал про мероприятия и проекты Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в частности о Московском Международном конкурсе чтецов Корана, особенно подчеркнув о реализации данного проекта совместно со Всемирной организацией по делам Священного Корана и Сунны.

"Мы будем рады совместному сотрудничеству. Так, мы планируем проводить не только международный конкурс, но и конкурсы чтецов Священного Корана на внутрироссийском пространстве, отбирая в регионах лучших хафизов для участия в международных соревнованиях, как в России, так и за ее пределами", - сказал первый зампред СМР и ДУМРФ.

В свою очередь, шейх Абдалла ибн Али Басфар отметил, что "проводимый в России на высоком уровне Международный конкурс чтецов Корана объединяет в себе представителей стран Исламского Мира и содружества независимых государств, что в очередной раз показывает наши крепкие исторические связи и духовное единство, демонстрирует те ценности, которые невозможно разделить государственными границами".

Он также заявил, что за последние годы организация ведет плодотворное сотрудничество с российской уммой, было реализовано немало достойных проектов, направленных как на развитие, процветание уммы, и укрепление авторитета Ислама.

Начальник отдела внешних связей Международной организации Лига Исламского мира шейх Рахматулла бин Йиналтулла Туркистани выразил восхищение жизнедеятельностью мусульман России в сфере изучения Священного Корана, высокому уровню мероприятий, направленных на распространение истинных исламских ценностей через понимание Священного Писания мусульман.

В завершении встречи стороны обменялись подарками и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Кроме того, Рушан хазрат Аббясов провел высоким гостям экскурсию по новому комплексу Московской Соборной мечети, рассказав об уникальной истории главного мусульманского храма страны.

Пресс-служба СМР


26 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку