Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Муфтием Сербии Мевлюдом Дудичем

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Муфтием Сербии Мевлюдом Дудичем Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял у себя в резиденции в Московской Соборной мечети делегацию Мусульман Сербии во главе с председателем исламской организации (Мешихата) в Сербии, доктором философии Муфтием Мевлюдом Дудичем. Делегация впервые посетила Россию по личному приглашению Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

В состав сербской делегации также вошли директор медресе, доктор Решад Плоевич и декан факультета исламоведения доктор Энвер Гичич. Во встрече также приняли участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, первый зампред ДУМРФ Дамир хазрат Гизатуллин, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

Во время приема в честь дорогих гостей и последующей дружеской беседы был затронут ряд вопросов упрочения сотрудничества и взаимодействия между мусульманами России и Сербии, в том числе исламское образование, халяль индустрия, межрелигиозный диалог, вакф, участие сербской стороны в мероприятиях Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации.

"Мусульмане России имеют хорошие контакты и связи с мусульманским сообществом на Балканах и рады возможности укрепить эти связи", - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Духовный лидер мусульман России рассказал высокому гостю о проектах и программах СМР и ДУМ РФ. В частности, напомнил, что в 2016 году в Московском Международном конкурсе чтецов Корана принял участие хафиз из Сербии.

"Мы будем рады участию сербской стороны во всех наших проектах. Так, в этом году в третий раз пройдет уникальная международная конференция Духовный Шелковый путь, ежегодно проходят Международный мусульманский форум, Шатер Рамадана, Выставка Moscow Halal Expo, Международный мусульманский кинофестиваль в Казани, в котором также принимают участие фильмы сербских режиссеров", - добавил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В свою очередь, Муфтий Мевлюд Дудич поблагодари Муфтия шейха Равиля Гайнутдина за приглашение в Россию.

"Я восхищен Исламом в России. Все это время мы в Сербии считали, что в вашей стране не так много соблюдающих мусульман. Однако, сейчас мы увидели уникальную инфраструктуру, красивые мечети, образовательные учреждения, реализация множества проектов и программ", - сказал председатель исламской организации (Мешихата) в Сербии.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве, обменялись памятными подарками и совершили Джума намаз в Московской Соборной мечети. После проповеди Муфтий Мевлюд Дудич обратился к прихожанам Московской Соборной мечети, отметив красоту мусульманского храма и выразив приятное удивление относительно числа прихожан на пятничной молитве.

Накануне делегация ознакомилась с жизнью московской Уммы, в частности посетили Культурный центр ДАР, встретились с Муфтием Москвы Ильдаром хазратом Аляутдиновым.

В Московской исламском институте братскую делегацию принял проректор МИИ по учебной работе Раис Измайлов. Он познакомил гостей с общим положением дел в исламской Умме России и подробно рассказал о деятельности Московского исламского института, напомнил о ежегодных международных мусульманских форумах, которые проводит по инициативе лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
Пресс-служба СМР





Наша справка

Председатель исламской организации (Мешихата) в Сербии
Муфтий Мевлюд Дудич, доктор философии

Биография

Проф. Мевлюд Дудич, доктор философских наук, родился 21 июля 1966г. в деревне Биохане муниципалитета города Тутин. В период 1981-1985 год кончил начальную школу в Биохане, затем обучался в медресе Алаудин в Приштине. По окончании медресе Дудич поступил на исламский теологический факультет в Сараево, который закончил дипломированным теологом. После службы в армии в 1991г. Дудич посещает один семестр курсов в университете аль-Азхар в области миссионерской деятельности и обучения имамов и хатыбов. В 2002г. едет в Университет Харрисонбурга, штат Вирджиния, где изучает причины и последствия цивилизационных конфликтов и мирные методы их решения. В 2005г. Дудич получил степень магистра исламских наук Международного университета Нови-Пазара с работой на тему «Появление и становление медресе в Нови-Пазаре». В том же университете в 2007г. он успешно защитил докторскую диссертацию «Роль сыбьян-мектебов (начальных школ) в сохранении ислама в Санджаке». В 2008г. принял участие в учебной поездке, организованной Государственным департаментом, в Вашингтон, Нью-Йорк, Техас и Чикаго в рамках проекта «Политика лидеров образования».
Проф. Дудич начал свою карьеру в 1991г. в качестве имама и хатыба в комитете исламской общины г. Тутин, проработав там вплоть до 1994г. С 1992г. он преподавал в медресе Гази Исы Бей в Нови-Пазаре такие предметы как чтение Корана, фикх, хадисы, история имамата. 1990-1993 год являлся членом Ассамблеи исламской общины Косово, Сербии и Воеводины. В это время был создан Мешихат (ведущая исламская организация) исламской общины Санджака. Дудич был избран вице-президентом Мешихата и муфтием Санджака. В 1993г. и 1994г. был назначен главным редактором ежегодно журнала «Таквим» исламской общины Санджака.
В 1994г. был назначен исполняющим обязанности директора медресе Гази Иса Бей, где 1994 - 2002 год преподавал хадисы (изречения и деяния пророка Мухаммада, - да благословит его Аллах и приветствует). В 1995г. Дудич был избран директором Гази Иса Бей и оставался на посту вплоть до 2006г. С 1996г. член Межрелигиозного совета. 1997-2010 год член Ассамблеи исламской общины Боснии и Герцеговины. В 2011г. был избран вице-президентом Ассамблеи исламской общины Боснии и Герцеговины и занимает этот пост по настоящее время. Сразу после учреждения Исламской педагогической академии в Нови-Пазаре в 2001г. Дудич преподает там чтение Корана. В 2001г. был назначен членом правительственной комиссии по внедрению и осуществлению религиозного образования в системе образования Сербии. Вскоре после этого он был приглашен в Белградскую открытую школу в качестве преподавателя в рамках проекта «Религии на Балканах». Он является членом Инициативного комитета по созданию Международного университета Нови-Пизара, открытого в 2002 году. В период консолидации Исламского сообщества в Сербии в 2006/07 годах Дудич становится председателем Комитета по объединению исламского сообщества. В 2006г. он был избран деканом факультета исламских исследований, в учреждении которого он участвовал, начиная с самой идеи создания факультета до полной реализации проекта. Здесь он преподает исламское миссионерство (да'ва) и методологию исламского религиозного учения. Параллельно Дудич преподает исламскую культуру и цивилизацию в Международном университете Нови-Пазара. В 2007г. был избран вице-президентом Мешихата Исламского сообщества Сербии. В разное время имел академические звания ассистента, ассистента профессора, доцента, в 2008г. стал преподавателем коммуникологии в Международном университете Нови-Пазара. В том же году он был избран на должность проректора по преподавательской работе в этом университете. В период с 2008 по 2014 год был избран на пост ректора Международного университета Нови-Пазар. В 2010г. он был избран президентом Бошняцкого культурного сообщества (г.Нови-Пазар, Сербия), и в том же году был избран президентом Бошняцкого национального совета (г.Нови-Пазар, Сербия). Являлся президентом Бошняцкого национального совета вплоть до 2011 года. Также является членом Инициативного комитета и членом Совета Всемирного бошняцкого конгресса с 2012г. В 2012г. Дудич был приглашен в качестве преподавателя в рамках проекта «Возведение мостов, а не стен», организованного норвежским Хельсинским комитетом по правам человека, где читал лекции на тему межкультурного диалога, прав человека и взаимопонимания.
В октябре 2013 года был назначен муфтием Белграда и Нови-Сада, а в январе 2014 года был избран Председателем Исламской организации (Мешихата) Сербии.
Выполняя вышеупомянутые функции в исламском сообществе, он посетил почти все боснийские религиозные объединения в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции и Люксембурге, а также религиозные объединения в Нью-Йорке, Чикаго и Вашингтоне.

Г-н Дудич опубликовал более пятидесяти статей в международных научных журналах в области исламского миссионерства, методологии исламского религиозного образования и коммуникации, написал рецензии к десяти учебникам, участвовал в более чем трехсот международных конференциях, симпозиумах, круглых столах в Сербии и за ее пределами.
Женат, имеет четверых детей.


7 фото
6 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку