Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Саратовской области прошел областной коранический конкурс

В Саратовской области прошел областной коранический конкурс

1 апреля в поселке Ровное Саратовской области  прошло знаковое событие не только для местных жителей, но и для всех мусульман губернии. В минувшее воскресенье в Районном Доме культуры Ровенского района состоялся Областной конкурс чтецов Корана среди детей. Организаторами мероприятия выступили центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области и мухтасибат Ровенского района.

Стоит отметить, Областной конкурс чтецов Корана среди детей проводится в нашей губернии уже третий раз. Ранее лучших выявляли в Саратове (2015 год) и Ивантеевском районе (2017 год). По сравнению с прошлыми годами, в этот раз увеличилось количество номинаций – дети до 14 лет состязались в чтении наизусть «Аль-Фатихи» и трех последних сур, десяти сур и 30 джуза. В каждой из категорий также были свои возрастные ограничения. Кроме этого прибавилось число конкурсантов – на празднике Корана выступили почти 40 мальчиков и девочек. Причем география участников была самая разная – Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск, Питерский и Советский районы. Некоторые для выступления на конкурсе даже преодолели более 300 км — представители из Александрово-Гая, Ивантеевки и Балашова.

Все дети предварительно прошли отборочный тур в своих мухтасибатах. Поэтому в выходной день в ровенский ДК, где впервые проводился подобный конкурс, съехались не только местные жители, но и гости из других районов, чтобы насладиться чтением Корана из уст будущих его знатоков. Организаторы постарались создать для них максимально комфортные условия, а также атмосферу настоящего праздника Корана.

«Рады, что наши дети с юных лет начинают познавать мудрость Корана», — сказал в своем выступлении первый заместитель муфтия Саратовской области Рушан-хазрат Сайфетдинов. Он также отметил, что при частом проведении подобных состязаний, «наше будущее будет светлым, наши дети будут счастливыми». Всех собравшихся с праздником Корана поздравил и глава Ровенского района Геннадий Панфилов. Он выразил надежду, что мероприятие всем понравится, и пожелал успехов его участникам.

В свою очередь имам-мухтасиб Ровенского района Рустам-хазрат Мухитов процитировал известный хадис. «Лучшие из вас те, кто изучает Коран и обучает ему других», — напомнил Рустам-хазрат и пожелал, чтобы каждый получил пользу от мероприятия.

Затем представили членов судейской коллегии — в нее вошли имам-мухтасиб Саратовского района Фаниль-хазрат Бибарсов (председатель жюри), имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Александрово-Гайского района Серекбай-хазрат Ирканалиев и имам села Новопривольное Ровенского района Арман-хазрат Нугманов. Перед ними стояла задача оценивать конкурсантов по трем критериям: знание текста, правильность чтения и красота исполнения.

После этого наступил самый долгожданный момент для юных мусульман. По очереди они поднимались на сцену, где перед многочисленными зрителями нараспев декламировали аяты Корана. Для кого-то это был дебют, а кто-то уже имел опыт выступления на различных конкурсах. Однако каждый из них испытывал волнение – ведь совсем юные мальчики и девочки не могли подвести своих родителей и учителей, которые усердно готовили ребят к этому дню. Более того, специально к конкурсу они приехали в нарядной одежде, и даже в национальных костюмах.

Дети старались правильно читать суры со сцены, но порой эмоции брали верх над ними, и члены жюри записывали штрафные баллы за допущенные ошибки и недочеты.

В каждой из номинаций конкурса были возрастные пределы для участников – до 8, 12 и 14 лет. Однако не было минимальных ограничений. Поэтому зрители с радостью наблюдали за малышами, которые буквально недавно научились ходить, но уже знают несколько сур и читают их перед большой аудиторией. В минувший выходной самому юному участнику было два года.

В перерывах между выступлениями конкурсантов зрители увидели видеоролики о деятельности коранического центра «Зейд бин Сабит», а также приняли участие в тематической викторине. За правильные ответы их наградили билетами в саратовский цирк и золотым украшением.

С завершением выступления последнего конкурсанта жюри приступило к подсчету баллов. Перед оглашением результатов к собравшимся в Доме культуры Ровенского района обратился председатель судейской коллегии Фаниль-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил организаторов конкурса в лице руководители центра «Зейд бин Сабит» Ильяса-хазрата Ильясова. Также Фаниль-хазрат выразил признательность родителям малышей, которые с ранних лет изучают Слово Аллаха, призвав каждого в зале стараться больше читать Коран и размышлять над его аятами.

Наступил кульминационный момент, и были названы лучшие чтецы. В номинации «Аль-Фатиха» и три последние суры» победителем среди мальчиков стал Богдан Потетюев из Балаково. Второе и третье место заняли Нурмухамад Чисанзов и Амир Ибрагимов (оба из Ровенского района). В такой же категории среди девочек лучшей была признана Амира Валиахметова из Энгельса. Призерами стали ровенские представители Амина Ивановская и Милена Арсланбекова.

Победителем среди мальчиков в номинации «Аль-Фатиха» и 10 сур» был признан Исмаил Чисанзов из Ровенского района. Второе и третье место досталось Рамису Байрамалиеву (Ивантеевский район) и Сулейману Юнкину (Балашов) соответственно. Среди девочек победу праздновала Амина Кильдеева из Балаково. Второе и третье место заняли Фатыма Кенжибаева (Саратов) и Рамиля Нафрунчи (Ровенский район).
Победителем в самой сложной номинации среди мальчиков стал Арслан Полукаров из Саратова. По набранным баллам от него чуть отстали саратовец Эмиль Фарзалиев и Омар Нуминов из Ровенского района. Лучше всех среди девочек суры из 30 джуза прочитала Латифа Сайфетдинова из Саратова. Второе и третье место досталось участницам из областного центра Карине Фарзалиевой и Сумае Яндиевой соответственно.

Победители и призеры в каждой из номинаций получили денежные и ценные призы. Всех участников конкурса также наградили памятными подарками.

В завершении мероприятия первый заместитель муфтия Саратовской области Рушан-хазрат Сайфетдинов выразил надежду, что следующий конкурс пройдет также успешно, и на него приедет больше детей. При этом Рушан-хазрат призвал всех победителей и призеров, а также участников состязания не останавливаться на достигнутом, а стремиться как можно больше изучить Книгу Аллаха.

Имам-мухтасиб Рустам-хазрат Мухитов в свою очередь поблагодарил всех, кто оказал содействие в организации праздника Корана на ровенской земле и помог создать необходимые условия для его проведения.



Пресс-служба ДУМСО


3 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку