Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представитель СМР принял участие в работе конференции в Доме национальностей

Представитель СМР принял участие в работе конференции в Доме национальностей
28 марта 2018 года в Московском доме национальностей прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Межнациональное и межрелигиозное согласие – основополагающий фактор стабильности России и мире».  Организатором мероприятия выступило АНО «Славься, Отечество!» при информационной поддержке общественно-политического журнала «Мужская работа» и Союза журналистов Москвы.

По благословению духовного лидера российских мусульман председателя Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в мероприятии принял участие руководитель Департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов. Али хазрат передал тёплые слова приветствия от духовного лидера российских мусульман, а также выступил с докладом "Роль духовенства в профилактической работе с молодежью по обучению традиционным основам Ислама и противодействия терроризму".

В рамках конференции были обсуждены вопросы укрепления межнационального согласия, активизации деятельности по реализации основных положений принятой «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Был дан анализ внешних вызовов и угроз дестабилизации обстановки в стране, а также планирование системы превентивных мер по обеспечению безопасности и стабильности в обществе.

Участники конференции рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с укреплением межрелигиозного диалога и недопустимости разжигания конфликтов на религиозной почве. Прозвучали тезисы об усилении роли духовенства традиционных для России религий, национальных диаспор и общественных организаций в разъяснительной работе с прихожанами, проведении совместных мероприятий и культурного обмена с целью противодействия проникновению искаженной трактовки постулатов традиционного Ислама. Была подчеркнута важность  профилактической работы в молодежной среде.

Участие в обсуждении этих актуальных проблем приняли признанные эксперты: видные религиозные деятели, известные ученые и политические деятели, представители общественности.



29 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку