Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провел рабочее совещание с Муфтием Республики Башкортостан

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин провел рабочее совещание с Муфтием Республики Башкортостан Сегодня в резиденции Муфтия в Московской Соборной мечети состоялась рабочая встреча Председателя Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Членом Президиума СМР, Председателем ДУМ Республики Башкортостан Муфтием Нурмухаметом Нигматуллиным.

В начале встречи Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил слова глубокой скорби и соболезнования в  связи с пожаром в торговом центре г. Кемерово, повлекшим многочисленные жертвы, а также  обратился с мольбами ко Всевышнему, чтобы Он упокоил души погибших в Раю, а членам их семей и близким даровал терпение и силу духа пережить эту боль и горечь страшной утраты.

В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе прошедший Пленум Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Муфтий Нурмухамет хазрат проинформировал о проблемах в связи со строительством Уфимской Соборной мечети.

По итогам встречи, было решено создать специальную  комиссию, задачами которой будет  провести аудит финансово-хозяйственной деятельности по строительству Соборной мечети г. Уфы.

В задачу комиссии войдут также вопросы выяснения обстоятельств по проведенному Пленуму ДУМ РБ и по итогам проверки довести информацию до руководства Совета муфтиев России, руководства Республики Башкортостан, а также до мухтасибов и имамов  Республики.

Участники встречи выразили озабоченность сложившейся ситуацией и осудили любые попытки внести раскол в ряды мусульманской Уммы Республики Башкортостан, когда порой некоторые деятели проявляют политическую близорукость и ими действиями способствуют расколу и дестабилизации.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил свою поддержку и солидарность руководству ДУМ РБ, твердо осудил любые попытки раскачивания мира и стабильности в регионе на религиозной и национальной почве.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  также выразил заинтересованность в решении вопроса строительства Уфимской Соборной мечети и, по согласованию с руководством Республики Башкортостан, выйти на реальное решение злободневного для мусульман республики и всей Уммы страны.

Во встрече  приняли участие член Президиума Совета муфтиев России председатель ДУМ Поволжья Муфтий Мукаддас Бибарсов; первый зампред СМР-ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, первый зампред ДУМ Башкортостана Аюп хазрат Бибарсов; зампред, управделами ДУМРФ Рафик Анварович Фаттахетдинов; руководитель аппарата ДУМРФ Ильдар Нуриманов; управделами ДУМ Башкортостана Ильдар Ишеев; руководитель Департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов.




26 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку