Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: «Фундамент сегодняшней дружбы России и Ирака заложили предки наших народов!»

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: «Фундамент сегодняшней дружбы России и Ирака заложили предки наших народов!» Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился сегодня в своей резиденции в Московской Соборной мечети с Министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джаафари и сопровождающими его лицами.
Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари прибыл Москву для участия в заседании российско-иракской межправительственной комиссии по сотрудничеству. В том числе будет обсуждаться участие российских компаний в послевоенном восстановлении Ирака.

Вместе с Главой МИД Ирака для встречи с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином и российскими мусульманами в Главную мечеть страны прибыла представительная правительственная делегация. В составе делегации: г-н Хайдар Мансур Хади – Посол Республики Ирак в Российской Федерации; г-н Бакр Фаттах Хуссейн - Посол / Начальник Департамента Европы Министерства Иностранных дел; г-н Али Муртада Саид Ал-Баяти – Второй Секретарь Посольства Республики Ирак в РФ; г-н Лейт Хасан Абдулкарим - Секретарь Министра иностранных дел Ирака; г-н Хасанин Камиль Хамза - Третий секретарь / Секретариат Министра иностранных дел Ирака.
Со стороны мусульман России во встрече приняли участие: первый зампред ДУМРФ Дамир хазрат Гизатуллин, первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев, руководитель Аппарата ДУМРФ Ильдар Нуриманов.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, после искреннего приветствия высоким гостям, от имени многомиллионной Уммы российских мусульман передал поздравления правительству и народу Ирака, Президенту Ирака Фуаду Масуму, Премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади с окончанием в стране войны против террористической группировки ИГИЛ (запрещенная в России организация) и полным освобождением иракских земель.

«Это знаменательно не только для Ирака, для арабо-мусульманского мира. Эта важная победа над мировым терроризмом», - выразил убежденную позицию Глава мусульман России.

Духовный лидер российских мусульман особо подчеркнул, что с самого начала распространения угрозы псевдорелигиозных и радикальных сект и группировок Духовные управления мусульман в России активно вели просветительскую работу в мечетях, медресе, различных массовых мероприятиях.

Как известно, именно Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ в рамках Межрелигиозного Совета в Госдуме инициировали 26 марта 2015 года в Москве в Государственной Думе заявление, в котором была дана оценка происходящим на Ближнем Востоке событиям и их освещению в те месяцы в российских средств массовой информации. Этот важный документ содержал и призыв к СМИ проявлять продуманный и взвешенный подход при распространении информации, связанной с деятельностью запрещенных международных террористических организаций, неправомерно присвоивших и наименования, дискредитирующих понятия «Ислам» и «государство», что затрагивает чувства верующих мусульман.

Глава мусульман России отметил, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ всегда выступают за диалог, добрососедство и взаимоуважение народов и конфессий. В составе Совета муфтиев России есть и суннитские, и шиитские организации.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал о тысячелетних связях Багдада и Булгарского государства, о роли Багдадских просветителей в деле принятия Ислама, как государственной религии в Поволжье, о становлении исламского образования и просвещения в новейшей истории России.

Глава мусульман России рассказал о международных связях российских мусульман и обратился с предложением содействовать возобновлению активных связей с профильными исламскими ведомствами, с учебными заведениями Ирака.


Во время беседы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал подробно об уже налаженных направлениях сотрудничества России и Ирака в религиозной сфере. Это и участие иракских хафизов в Международном Московском конкурсе чтецов Корана. Иракские хафизы ежегодно попадают в пятерку лучших чтецов. Примечательно, что участие хафизов стало возможным благодаря последовательной работе МИДа Ирака и, в частности, управления по делам Европы. Делегация СМР также приняла участие в религиозном фестивале «Аль-Гадир» в городе Неджеф аль-Ашраф в 2012 году.

Иракская сторона также активно принимает участие в мероприятиях, проводимых СМР и ДУМ РФ. Так, в Международных Бигиевских чтениях в 2016 году принял участие д-р Халед Абдуль Ваххаб Аль-Мулла, председатель Общества ученых Ирака. В Х Международной научно-образовательной конференции имени Галимджана Баруди (2017 г) принимал участие представитель Университета Абу Ханифы в Багдаде. На Международный кинофестиваль мусульманского кино в Казани – ежегодно Ирак присылает свои киноработы. В числе постоянных гостей Московской Соборной мечети парламентские, политические, иные государственные делегации. Мы и в дальнейшем готовы принимать наших гостей из Ирака.

Со своей стороны г-н Аль-Джафари отметил, что Ислам всегда был известен, как религия, распространяющая просвещение и знания.

«Ислам всегда уделял большое внимание знаниям и обладателям знаний», - заявил господин Министр.

Далее стороны сошлись во мнении, что первоочередной задачей мусульманских ученых является распространение истинных ценностей Ислама, правильного образа религии, далекого от насилия и агрессии.


«Ислам- религия взаимопомощи, поддержки, взаимоуважения и любви», - заявил господин Министр.

Стороны совместно осудили действия невежественных людей, распространяющих лживую информацию об Исламе, очерняя образ религии Аллаха, не несущей ничего, кроме света и добра людям, вне зависимости от их расовой, национальной или конфессиональной принадлежности.

Стороны выразили удовлетворение взаимопониманием по главным вопросам сотрудничества и надежду на построение конструктивного взаимодействия на перспективу.


Пресс-служба СМР

26 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку