Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с премьер-министром Кыргызской Республики

Встреча с премьер-министром Кыргызской Республики Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков принял делегацию Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) во главе с первым заместителем председателя Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Рушаном хазратом Аббясовым, который по поручению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина находится в городе Бишкек с рабочим визитом.

Во встрече также приняли участие директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Зайырбек Эргешов, руководитель международного департамента СМР Ильдар Галеев, а также руководители структурных подразделений Аппарата Правительства КР.

В начале беседы Премьер –министр Сапар Исаков передал слова приветствия духовному лидеру мусульман России Муфтию шейху Равилю Гайнтудину.

«Муфтий шейх Равиль Гайнутдин - наш родной брат. Каждый его визит в Кыргызстан - это большой праздник для жителей страны»,- сказал Премьер-министр.

Основной темой обсуждения – стало проведения в Кыргызстане III Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь».

«Это большая честь для Кыргызской Республики принимать третий цикл международной конференции «Духовный Шелковый путь», - отметил Сапар Исаков.


Со своей стороны Рушан хазрат Аббясов поблагодарил Главу Правительства Кыргызстана за теплый прием, готовность к содействию и поддержку инициативы российских мусульман по углублению сотрудничества мусульман Евразии, также передав приветствия Муфтия шейха Равиля Гайнутдина президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову.

«Духовность - важная составляющая в развитии любого государства и общества. Такая широкая площадка, как «Духовный Шелковый путь», является большим шагом к усилению интеграционных и созидательных процессов как внутри стран-участниц данной конференции, так и между ними. Все это позволяет мусульманам Евразии заметно расширять и обогащать содержание своего взаимодействия и сотрудничества», - заявил Рушан хазрат Аббясов.


В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов проинформировал Премьер-министра о текущем взаимодействии Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Кыргызской Республики, основанного на подписанном сторонами меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве.

«Совместными усилиями Председателей духовных управлений наших стран проводится большая просветительская работа по социально-культурной адаптации мигрантов в России, формированию в мировоззрении молодежи позитивных понятий и представлений о религии, о недопустимости насилия на религиозной почве», - отметил Рушан хазрат Аббясов.

В завершении встречи Рушан хазрат Аббясов передал искренние пожелания и молитвы мусульман России во главе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином о стабильности, развития и процветания страны и народа Кыргызстана.

Пресс-служба СМР

22 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку