Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Минскую Соборную мечеть посетила правительственная делегация Турецкой Республики

Минскую Соборную мечеть посетила  правительственная делегация Турецкой Республики Минскую Соборную мечеть посетила высокая правительственная делегация Турецкой Республики во главе с Премьер- министром Бинали Йылдырымом.

Делегацию также сопровождал Глава Департамента по религиозным делам Турции (Дианет), министр, профессор Али Эрбаш, который полгода назад сменил на посту прежнего министра Мехмета Гёрмеза. Встреча с турецкой делегацией была запланирована к полудню с тем, чтобы завершить визит в мечеть коллективной молитвой Зухр, сообщают нам из Минска.


К назначенному времени в мечеть прибыла правительственная делегация, состоявшая примерно из семидесяти человек. Гостей в торжественной обстановке в центральном холле цокольного этажа встречал муфтий Объединения Абу-Бекир Шабанович с активом мечети.

Муфтий встретил гостей теплыми приветствиями, а также кратким экскурсом в историю строительства Соборной мечети, выразил благодарность руководству Турецкой Республики за братскую помощь мусульманам Беларуси.

Премьер-министр Бинали Йылдырым, Глава Департамента по религиозным делам Турции (Дианет), министр, профессор Али Эрбаш,  госпожа Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Кезбан Нильвана Дарама проследовали по приглашению Муфтия в его рабочий кабинет для продолжения рабочих бесед.

Гости  ознакомились с историей Ислама на Беларуси, затем  наступило время совершения Зухр-намаза. Все присутствующие, а также руководство делегации, поднялись в молитвенный зал для совершения коллективной молитвы. После завершения намаза Премьер-министр вынужден был срочно отбыть для дальнейших дипломатических встреч с белорусской стороной. В мечети остался министр по религиозным делам, профессор Али Эрбаш вместе с помощниками и представителями Дианета в РБ  Байрамом Оздемиром и Мустафой Такасом. Теплая беседа продолжилась в рабочем кабинете Муфтия. Обсуждались результаты сотрудничества с Дианетом, а также предложен ряд дальнейших мер для увеличения продуктивности в сотрудничестве между  ДУМ мусульман Беларуси и Департаментом по делам религии Турции.


21 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку