Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Тюмени завершились учебные курсы для имамов

В Тюмени завершились учебные курсы для имамов В Тюмени прошли четырехдневные курсы повышения квалификации для имамов. Курсы были организованы Духовным управлением мусульман Тюменской области при содействии Комитета по делам национальностей и Тюменского государственного университета.

Обучение прошли 85 имамов, послушать лекции российских богословов также пришли активные прихожане из разных мусульманских приходов.

Первые два дня  лекции были посвящен разделу наследования имущества согласно исламскому шариату, роли адата, шариата и светского права в жизни мусульманина. Лекции по данной теме вел председатель Совета улемов ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имам-хатыб МРОМ Санкт-Петербурга "Луч", преподаватель мусульманских теологических дисциплин Дамир хазрат Хусаинов. Дамир хазрат Хусаинов также затронул актуальные темы современного мусульманского сообщества России, рассказал о концепции социальной сплоченности мусульман. Активное обсуждение вызвала тема самореализации личности.

Также в программе курсов были посвященные законам Российской Федерации, регулирующих деятельность религиозных организаций. С лекциями выступили главные специалисты-эксперты Управления Минюста России по Тюменской области Иванова Ирина и Денисов Денис.

После обеденной молитвы перед имамами выступил директор департамента внутренних дел Совета муфтиев России Али хазрат Хасанов. Говоря об истории распространения исламской религии, представитель СМР подчеркнул сугубо мирный характер данного процесса. В пример он привел добровольное принятие ислама народом Волжской Булгарии.

В последний день курсов перед имамами выступил первый заместитель Духовного управления мусульман РФ, член Общественной Палаты РФ, ректор Московского исламского института Дамир хазрат Мухетдинов.

В своей лекции Дамир Мухетдинов совершил «экскурс» в историю государственно-конфессиональных отношений в различные периоды существования централизованного государства на территории России – в эпоху Золотой Орды, Российской империи, Советского Союза. Для многих слушателей настоящим открытием стала информация о том, что в Государственной думе царской России были достаточно широко представлены мусульмане. Существовала мусульманская партия, которая отстаивала права мусульман. Позже в эпоху безбожия и гонения на веру немало мусульманских лидеров приняли мученическую смерть - были расстреляны или умерли в лагерях, но не отказались от своих идеалов и не предали их, не предали свою веру в обмен на эфемерные «блага».

Религиозный деятель призвал нынешних руководителей мусульманских общин проявлять терпение и стойкость в вере, работать на благо уммы, и, конечно, всемерно стремиться к получению знаний, к чему призывает Священный Коран.

Муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков обратился к участникам семинара со словами назидания о важности духовно- нравственного воспитания населения.

«Нам необходимо хранить свою религию, традиции, язык и культуру. Однажды на одной из международных конференций мне посчастливилось встретиться с нашими единоверцами -соплеменниками из Финляндии. По их словам, в семье им до 8 лет было запрещено общаться на финском языке, только на родном. Вот это яркий пример стремления национального меньшинства сохранить свою идентичность», - сказал Зиннат хазрат.


Пресс-служба СМР. По материалам информацинного портала al-hakk.ru


19 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку