Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов посетил Тюмень

Первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов посетил Тюмень В период с 15 по 16 февраля по благословению Gредседателя Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина
первый заместитель Председателя ДУМ Российской Федерации, ректор Московского Исламского института, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов посетил с официальным визитом Тюменскую область.

В рамках своего визита Дамир хазрат провел лекции с имамами Тюменской области, а также провел встречи со студентами и молодежью в Тюменском государственном университете, Медицинской академии и в Центре татарской культуры г. Тюмени, а также провел пятничную молитву в Соборной мечети г. Тюмени.

В своей лекции со студентами вузов религиозный деятель затронул ряд животрепещущих тем, в том числе вопрос хиджаба, межрелигиозный и межконфессиональный диалог, развитие технологий и многое другое.

Раскрывая тему роли религии в современном обществе, Дамир хазрат провел сравнительный анализ между фактически атеистическим обществом западных стран и стран с традиционным укладом общества. «В прошлом году в Саудовской Аравии произошло важное событие, власти впервые в истории человечества выдали паспорт гражданина этой страны роботу. Это произошло не в Канаде, не в Швейцарии, ни в какой-либо иной стране, а вполне, достаточно, теократичной Саудии. Пример Саудовской Аравии показывает, что наука и религия могут существовать совместно. Религия нам нужна в первую очередь для того, чтобы остаться людьми, чтобы мужчина оставался мужчиной, женщина женщиной. В Европе, где религия отброшена на обочину, все традиционные понятия нивелированы. Там уже нет отца и матери, там родитель №1, родитель №2. Вот, что ожидает общество безбожников», - сказал первый зампред ДУМ РФ.


Выступление в Центре татарской культуры с представителями национальных автономий Дамира Мухетдинова было посвящено взаимоотношениям религиозных структур и органов исполнительной власти. Он рассказал участникам собрания о некоторых проблемах мусульманских общин различных регионов России, таких как невозможность создания исламской инфраструктуры, строительства мечетей, а также рассказал о мерах, предпринимаемых руководством СМР и ДУМ РФ для урегулирования данных ситуаций.

Дамир хазрат ответил на вопросы представителей местных национальных диаспор. Собрание завершилось коллективной вечерней молитвой, которую возглавил муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков.


Также в рамках своего визита первый зампред провел пятничную молитву в Соборной мечети г. Тюмени. Дамир хазрат рассказал прихожанам мечети о достоинствах пятничного дня и пятничной молитвы в рамках исламского богословия. Через призму ханафитского мазхаба он объяснил важность почитания этого святого для мусульман дня.

После молебна религиозный деятель совместно с муфтием Тюменской области Зиннатом хазратом Садыковым провел встречу с членами Совета мечети. В ходе беседы стороны обсудили деятельность местной мусульманской организации, представители мечети рассказали о своих дальнейших планах.



Пресс-служба СМР по материалам информацинного портала al-hakk.ru


19 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку