Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Московскую Соборную мечеть посетили почетные гости из Индонезии и Сирии

Московскую Соборную мечеть посетили почетные гости из Индонезии и Сирии 16 февраля Московскую Соборную мечеть посетили почетные гости: доктор теологических наук, директор управления по делам Священного Корана при Министерстве религии Республики Индонезия — Мухаммад Мухлис Ханафи и сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца (Sub-Branches Coordinatorat SARC HQ) Халед Рабех.

Совершив экскурсию по  мечети и познакомившись с ее историей, гости совершили пятничный намаз. Выступая перед прихожанами, Мухаммад Мухлис Ханафи выразил свою искреннюю  признательность и наилучшие пожелания жителям Москвы и России в целом. Он отметил, что в России Ислам зародился за долго до того, как  он дошел до Индонезии.

«В России об Исламе впервые узнали в VII веке Дербенте, в IX веке он официально был принят в Волжской Булгарии»,- напомнил доктор Мухлис.

Гость из Индонезии поделился впечатлениями и о Международной конференции «Болгарские чтения — 2018», прошедшей в городе Булгар (Республика Татарстан), благодаря которой он узнал  о таком великом ученом, как Шигабутдин Марджани, сделавшего глубокий вклад в развитие исламского права.

В заключении,  Мухаммад Мухлис Ханафи  выразил надежду на дальнейшее укрепление двухсторонних отношений между представителями российской уммы и Индонезии.

Важно помнить, что  Индонезия это одна из многочисленных мусульманских стран.

Халед Рабех является спасателем и реальным свидетелем событий гражданской гуманитарной катастрофы в Сирии. Он лично сопровождал гуманитарные конвои в самые горячие точки, вывозил детей и женщин из районов, находившихся под контролем террористов.

27-летний Халед Рабех стал одним из лауреатов Международной молодёжной премии «За верность призванию», вручаемый российским и зарубежным молодым людям. Вручение  награды состоялось в Москве 13 февраля.

Гости имели возможность пообщаться с сотрудниками Московской соборной мечети и муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым. Мухаммад Мухлис Ханафи и Халед Рабех поблагодарили за столь достойный прием и выразили надежду на дальнейшие встречи.



Пресс-служба ДУМ Москвы


17 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку