Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Главы российских мусульман с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции госпожой Сильвой Берманн

Встреча Главы российских мусульман с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции госпожой Сильвой Берманн В резиденции Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети состоялась встреча Главы российских мусульман с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции госпожой Сильвой Берманн.

Во встрече приняли участие первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов, перый зампред ДУМРФ Дамир хазрат Мухетдинов, руководитель международного департамента СМР Ильдар хазрат Галеев, представители Посольства Франции.

Во время беседы   Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подробно рассказал об  истории и современным состоянием мусульманского сообщества России.

Муфтий уделил большое внимание современному состоянию Ислама в России, подчеркнув, что с 1991 года начался процесс возрождения российской Уммы. Верующим стали  возвращать мечети и святыни, появились новые мусульманские храмы.
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил пристальный интерес руководства стран Европы и Америки к российскому  опыту многовекового добрососедского проживания народов – последователей разных религиозных традиций. Стороны, при этом, отметили свое понимание, что мусульмане в России являются коренными жителями своих земель, а не мигрантами.

Глава мусульман России  рассказал о масштабных образовательных программах и просветительских проектах   СМР и ДУМ РФ.  
Рассказывая о признанном всем миром высоком уровне Московского Международного Конкурса чтецов Корана, который в это году отметил 18 годовщину, Муфтий отметил и активное участие в нем на протяжении уже ряда лет лучших чтецов Корана из Франции.

Международный мусульманский Форум, который в этом году пройдет в Хельсинки, также ждет делегатов и из Франции.
В сегодняшней беседе была достигнута договоренность о поддержке со стороны посольства Франции в Москве проведения следующего Международного мусульманского Форума в Париже. Предварительное соглашение об этом уже достигнуто с мусульманами Франции.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подробно остановился на совместных образовательных программах ДУМ РФ и ведущих российских вузов, отметив, что подготовка специалистов в них и в российских исламских высших учебных заведениях во многом обеспечивает образовательную и просветительскую деятельность в области распространения срединного  Ислама, противостоящего любым проявлениям терроризма и экстремизма.

«Подготовка специалистов в российских учебных заведениях  позволило нам полностью отказаться от практики начала 90-х годов, когда в Россию приехали проповедники, порой совсем не умеренного Ислама, изначально распространенного на территории России, более 1400 лет на территории современного Дагестана и более 1000-летия в Центральной России, в Поволжье», - подчеркнул Муфтий.

Духовный лидер мусульман России особо подчеркнул, что российская Умма ставит главной для себя задачей поиск собственного предназначения, собственного места в этом мире. Это предписано Исламом и присуще представителям умеренного, срединного Ислама.
В рамках сегодняшней встречи Муфтий обратился с просьбой о содействии в скором и позитивном решении вопроса, связанного с Сулейманом Керимовым.

«Сулейман Абусаидович Керимов, наш брат, в России его знают, как благотворителя, поддерживающего огромное множество общественно значимых проектов», - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.


Как известно, Сулейман Абусаидович Керимов пользуется большим уважением в мусульманском сообществе России как филантроп, последовательно вкладывающий средства и уделяющий внимание культурному, интеллектуальному развитию мусульманской уммы. Огромной заслугой Сулеймана Абусаидовича является финансирование строительства и реконструкции комплекса Московской Соборной мечети. Именно он откликнулся на призыв о помощи строительства Главной мечети России, сказав, что оказывая благотворительную помощь нуждающимся, он лишь идет по пути служения Всевышнему Творцу.

Благодарности и уважения заслуживает его внимание проектам развития спорта, в том числе детского спорта, а также другие проекты, направленные на патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

Будучи сенаторам в Совете Федерации ФС РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов ведет активную работу по развитию региона, строительству разного рода инфраструктуры, религиозных объектов, спортивных стадионов. Он снискал любовь и уважение россиян за свою преданность народу и своей стране.

Сулейман Абусаидович Керимов прилагает все усилия для того, чтобы улучшить качество жизни людей, обеспечить лучшую жизнь новым поколениям с помощью инвестиций в будущее, и облегчить судьбу нуждающихся не только в России, но и во всем мире.


«Я считаю своим долгом духовного лица, просить Вас, уважаемая госпожа Посол, оказать содействие в благополучном разрешении возникшего вопроса, понимая, что юридические, налоговые проблемы требуют внимательного подхода, но могут быть решены и с гуманным подходом и учетом значимости личности Сулеймана Керимова», - особо подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.


Госпожа Посол высказала самое высокое уважение Главе мусульман России и в ответном слове обещала направить руководству своей страны мнение и позицию духовного лидера мусульман России.
В конце беседы было высказано удовлетворение результатами сегодняшней встречи и намерение к продолжению активного сотрудничества.
Госпожа Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Сильвой Берманн предложила провести следующую встречу в резиденции Посольства Франции, приглашение было с благодарностью принято.




30 ноября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку