Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с Председателем Совета улемов Киргизии Абдишукуром Нарматовым

Встреча с Председателем Совета улемов Киргизии Абдишукуром Нарматовым В пятницу, 17 ноября, по поручению главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова и Председателя Совета улемов Кыргызстана , ректора Исламского университета Киргизии Абдишукура Нарматова.

Визит известного религиозного деятеля проходит в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между СМР и ДУМ КР и нового международного проекта СМР и ДУМ РФ - "Духовный шелковый путь".

В начале встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Стороны отметили высокий уровень стратегического сотрудничества, сложившегося между Россией и Республикой Кыргызстан, а также тот факт, что интеграционные процессы на евразийском пространстве невозможны без учета мусульманского фактора и религиозные лидеры должны играть в этих процессах большую роль.

Рушан хазрат Аббясов добавил, что "лишь наряду с развитием духовных, религиозных связей, взаимопонимания, и более того консолидированной позиции по вызовам современности можно говорить о сотрудничестве в таких сферах, как экономика, безопасность, инвестиции".

Со своей стороны Абдишукур ажы заявил, что мусульманской уммой постсоветского пространства все остро ощущается нехватка большего общения религиозных лидеров, ученых, имамов, совестного принятия фетв, решений по мусульманским праздникам и др.

Отдельным пунктом в повестке дня стоял вопрос профилактики распространения чуждых исламскому мировоззрению радикальных идей в обширной
киргизской диаспоре в Москве и в регионах страны, профилактике конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Была подчеркнута последовательная и системная работа представительства ДУМ КР в Москве и в других регионах с представителями киргизской диаспоры, организация учебного процесса, досуга, проведение культурно-просветительских мероприятий.

После встречи стороны проследовали в Московскую Соборную мечеть, где Абдишукур Нарматов, передав приветствия руководства Киргизии, председателя Духовного управления мусульман КР Максатбека ажы Токтомушева, обратился к прихожанам с короткой проповедью, рассказав о том, какое важное место занимает в Исламе высокая нравственность человека и его хорошее отношение к окружающим.

Стоит отметить, что Абдишукур ажы проведет открытую лекцию для прихожан на киргизском языке в воскресенье в Московской Соборной мечети. Ожидается,что мероприятие посетит более 5 000 слушателей.

По завершению пятничного богослужения в резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Рушана Аббясова и Абдишукура Нарматова с представителями СМИ.

Данный визит проходит в рамках системной работы Совета муфтиев России и входящих в него духовных управлений с мигрантами, их социокультурной адаптации, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Пресс-служба СМР


6 фото
17 ноября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку