Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Еще одна молельная комната открылась в Мурма­нской области

Еще одна молельная комната открылась в Мурма­нской области В Мурма­нской области в  ЗАТО Александровс­коткрыта очередная молельная комната


Алекса́ндровск — адм­инистративно-террито­риальная единица со статусом закрытого административно-терри­ториального образова­ния (ЗАТО)., он включает в себя: города Гаджиево, Пол­ярный, Снежногорск ,населённые пункты Белокаменка, Оле­нья Губа.

На территории этого важного района  расположены стратегические объекты стран­ы.  Большинство проживающих здесь мусульман это военнослужащие и работники военных объектов.

Мусульмане провели необходимую работу по согласованию документов по открытию молельной комнаты с руководством ЗАТО и силовыми структурами.

Представители власти, с пониманием отнеслись к этому проекту и высказали  заинтересованность в открытии официального места вероисповедания мусульман,  воспринимая это как создание открытого для верующих дома,  где любой желающий получит верные знания об Исламе, ценностях Ислама от грамотных и образованных людей.      

В церемонии открытия приняли более 60-ти человек.  Организаторы - руководство местной религиозной организации мусульман ЗАТО Александровск, празднование разделили на две части, сначала были пригла­ены старейшины ЗАТО. Аксакалы дали молитвенные наставления. Затем мероприятие продолжила активная  молодёжь, основу которой составляют здесь прихожане до сорока лет.

Церемония открытия началась с чтения Священного Корана имам-хатыбом по Мурманской области Батыровым  Бахтияром. Затем с приветственной речью выступили И.О председателя ЦРО общины мусульман Мурманска и Мурманской области Биккиняев Раил, председатель МРО ЗАТО Североморск Тагиев Айдин и заместитель имам-хатыба по Мурманской области Адильгишиев Наби. После торжественной части, было организовано чаепитие.

В молельной комнате на постоянной основе, будут проходить пятничные Джума  намазы, занятия по основам Ислама и чтению Корана и мероприятия общины.

Мусульмане общины выразили благодарность руководству ЗАТО Александровск, руководству и активистам МРО мусульман ЗАТО Александровск. Желаем  благословения Всевышнего во всех благих делах!


15 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку