Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Укрепление российско-индонезийского сотрудничества в религиозной сфере

Укрепление российско-индонезийского сотрудничества в религиозной сфере     
По инициативе Посольства Республики Индонезия (РИ) в Российской Федерации в Московской Соборной мечети состоялась встреча с индонезийской Партией национального пробуждения, состоящей из депутатов Совета народных представителей Индонезии, во главе с председателем Партии г-ном Мухаимином Искандаром. Высокую делегацию по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина встречал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Галеев Ильдар.

В рамках встречи были затронуты вопросы двустороннего взаимодействия, проведения совместных мероприятий и проектов.

Особый интерес делегатов Партии национального пробуждения вызвало сотрудничество в образовательной и культурной сферах. Господин  Мухаимин Искандар высказал пожелания о проведении культурных дней Индонезии в российских регионах с акцентом на исламскую составляющую индонезийской культуры, а также подтвердил готовность в предоставлении квот для российских студентов  в ведущих индонезийских исламских университетах.

Индонезийские парламентарии дали высокую оценку российско-индонезийскому сотрудничеству в религиозной сфере, особо подчеркнув наработанной договорно-правовой основе взаимодействия в виде меморандумов о взаимопонимании и сотрудничества с ведущими религиозными организациями Индонезии, таких как Мухаммадия, Нахдат-аль –Улама, Маджлис-аль-Улама.

Стороны договорились о взаимном и продуктивном сотрудничестве и скором визите делегации российских мусульман в Индонезию.




Справка:
Партия национального пробуждения была учреждена по инициативе Совета Улемов крупнейшей мусульманской организации Индонезии Нахдат-аль-Улама 23 июля 1988 .
На настоящий момент партия имеет более 512 отделений, ее члены занимают 47 мандатов в Национальном парламенте, 1302 мандатов в законодательных органах    провинций. 84 члена партии являются мэрами и вице-мэрами, 4 занимают должность министра в Кабинете министров, 3 члена партии были назначены послами.
Как завялено в уставных документах, Партия ратует за установление умеренного и миролюбивого ислама и считает, что ислам - это религия, которая несет благословение и благосостояние всему миру. И как любая другая религия Ислам должен идти рука об руку с человечеством, а не в противостоянии с ним. Члены партии отстаивают демократические начала в обществе и не признают дискриминацию по расовому, религиозному, половому, языковому признакам, активно пропагандируют международное согласие и солидарность на основе гуманности и справедливости и выступают за мир, где бедность, голод, экологические проблемы, войны, расовая ненависть будут искоренены.                


15 августа 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку