Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской области праздничный намаз совершили более 85 тысяч мусульман

В Московской области праздничный намаз совершили более 85 тысяч мусульман 25 июня миллионы мусульман по всему миру отметили светлый праздник Ураза-байрам, который знаменует собой окончание благословенного месяца Рамадан.  

В этом году в Подмосковье было организовано 39 площадок для совершение праздничного богослужения в 32 районах и округах.
Из года в год количество верующих, которые принимают участие в праздничном намазе растет. Так, в этом году в Подмосковье молитву по случаю праздника Ураза Байрам совериши более 85 тысяч мусульман.

Самыми крупными площадками стали:
- Подольск - 10500 чел (две площадки);
- Солнечногорский район - 7000 чел.;
- Щелковский район - 6500;
- Мытищи - 6500;
- Ногинский - 6500 (две площадки);
-  Раменский район - 5000;
- Наро-Фоминск - 5000;
- Балашиха, Звенигород, Орехово-Зуево - более 4000 в каждом;
- Дмитровский район - более 3500;
- Пушкинский район - 3000 чел.

Во многих мусульманских общинах проходят благотворительные мероприятия.

На одной из крупнейших площадок мечети Подмосковья - городе Ногинске праздничная проповедь и молитва начались в 7:00, и прошли под руководством Председателя Духовного управления мусульман Московской области, Муфтия Рушана Аббясова.

В рамках мероприятия он передал слова приветствия и поздравления от имени духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.  

В своей проповеди Рушан хазрат Аббясов отметил, что уже почти 15 столетий многие поколения мусульман в разных уголках нашей планеты, в том числе и наши с вами предки, даже в самые суровые годы войн, революций и природных катаклизмов продолжали соблюдать пост в дни Священного Рамадана в надежде на Милость Всевышнего.

Мусульманин никогда не должен забывать, что даже за самую малую помощь, оказанную им нуждающимся, будь то – сироты, пенсионеры, многодетные семьи, или люди, находящиеся в больницах, его ждет великая награда Создателя. Иметь возможность оказать помощь и поддержку нуждающимся — эта великая милость Творца нам, которой грех не воспользоваться.
- сказал глава ДУММО.

Так же он отметил, что смута - это тягчайший грех и великое бедствие для общества, поражающая и заражающая всех на своем пути. Однако мы в силах остановить ее!

Ежедневно, ежечасно, ежеминутно нужно работать над собой, уничтожая в своём сердце даже самые малые проявления величайшего греха гордыни, посредством которого Сатана искушает смутьянов, возомнивших себя лучше и умнее многих и многих поколений величайших учёных.

По случаю наступления великого праздника Ураза-байрам поступили многочисленные приветствия, поздравления и добрые пожелания. Мусульман России сердечно поздравил наш Президент Владимир Владимирович Путин, Председатель Российского Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев и главы муниципальных образований Подмосковья.

Накануне праздника тысячи подмосковных мусульман выполнили одно из важнейших предписаний Ислама, пожертвовав "Закатуль-фитр" в пользу бедных и неимущих. Данный вид милостыни служит очищением от ошибок и прегрешений. Он является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Пресс-служба СМР по материалам ДУММО


27 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку