Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Творить благо – это естественное предназначение каждого. Состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Алишера Усманова

Творить благо – это естественное предназначение каждого. Состоялась встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Алишера Усманова В резиденции в Московской Cоборной мечети состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Алишера Усманова – мусульманина, яркого представителя бизнес-элиты, основателя и Главы USM-Holdings, известного благотворителя.


Приветствуя гостя Муфтий выразил свои сердечные поздравления с наступлением благословенного месяца Раби-уль-Авваль, в ходе которого мусульмане всего мира встречают Мавлид − рождение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

В беседе Глава мусульман России рассказал об истории и сегодняшнем дне Московской Соборной мечети, о новых проектах на пути возрождения духовности в нашей стране.

«Мы с гордостью наблюдаем за успехами наших братьев в бизнесе и молитвенно желаем успеха и процветания. Мы уверены, что Вам близки и понятны вопросы возрождения духовности мусульманских народов России и проблемы развития мусульманского сообщества России», сказал Глава мусульман России.

В главном зале Московской Соборной мечети слстоялась церемония награждения: Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил Алишеру Усманову Орден «Аль-Фахр» I степени - высшую награду Совета муфтиев России.

Указ о награждении, подписанный Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином гласит:
За огромный вклад в дело возрождения Ислама в России, за поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей Уммы, укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «АЛЬ-ФАХР» УСМАНОВА АЛИШЕРА БУРХАНОВИЧА
УКАЗ Совета муфтиев России № 064 - СМ подписан 4 ноября 2016 г.

Алишер Бурханович тепло поблагодарил духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за высокую награду.

Отвечая на вопросы присутствующей прессы и телевидения, Алишер Бурханович Усманов подчеркнул, что он в первую очередь мусульманин и как последователь Ислама знает, что творить благо – это естественное предназначение каждого из нас.

«Я мусульманин и сын мусульманина. Все, что я делаю – это исполнение моего долга, так предписано мусульманам, каждому из нас», - сказал крупнейший бизнес-деятель современного мира, который высказал уверенность в том, что для гармонии со своей душой надо находиться в своей вере, быть ближе к своим единоверцам. Он особо подчеркнул, что мусульманская Умма России – это та часть общества, которая всегда будет способствовать консолидации нашего государства, всегда будет мирно сосуществовать с православным христианством. а, всегда будет мирно сосуществовать с православием. Все люди — братья. Все россияне независимо от религиозной принадлежности — единый народ», - сказал Алишер Усманов.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вознес молитвы Всевышнему Аллаху о ниспослании Его благословения всем благим делам и помыслам, молитвенно пожелал успеха, и благоденствия, все присутствующие также молились о милости Всевышнего Творца.




Наши справки:

Орден «Аль-Фахр» (Орден Почета) учрежден Советом муфтиев России в 2003 году. Высшую награду - Орден I степени получили всего восемь человек в мире, среди них первые лица и президенты мусульманских стран.
Орден вручается религиозным, общественным и политическим деятелям за развитие межконфессионального взаимодействия, укрепление культурных традиций, приверженность ценностям диалога цивилизаций.



Алишер Бурханович Усманов - один из крупнейших меценатов, ведущий масштабную общественную и благотворительную деятельность в России.
Основными направлениями его благотворительной деятельности являются развитие российского и мирового спорта, поддержка общественно-значимых событий, содействие искусству и культуре, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов.
Проекты, поддержанные А.Б. Усмановым, отражают культурное многообразие регионов и народов России. Важное место в благотворительной деятельности А.Б. Усманова занимает поддержка проектов по сохранению духовного и культурного наследия Ислама.

А.Б. Усманов поддержал идею и направил средства на строительство «Белой мечети» в Казани, а также строительство Булгарской исламской академии в Татарстане. Благодаря поддержке А.Б. Усманова был проведен ремонт Читинской Соборной Мечети, которая была построена 1909 году, а также строительство Читинской медресе "Забайкалье".
А.Б. Усманов также передал в дар Русскому географическому обществу ряд редких книг, в числе которых альбом «Мечети Самарканда», включающий описания шедевра азиатского зодчества, мавзолея Гур-Эмир

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вектору, который определяет А.Б. Усманов в сфере благотворительной деятельности, следуют и принадлежащие ему компании, осуществляя масштабные программы по поддержке спорта, науки, культуры, медицины и образования.
Ранее Алишер Усманов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени в знак признания его заслуг перед Россией, активной общественной и благотворительной деятельности.


21 декабря 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку