Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Юрьевич Сундиев рассказал о противодействии экстремизму в сети Интернет

Вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Юрьевич Сундиев  рассказал о противодействии экстремизму в сети Интернет Вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Юрьевич Сундиев  рассказал о противодействии экстремизму в сети Интернет


О противодействии экстремизму в сети Интернет рассказал на курсах «Государственно-конфессиональные отношения» в Москве сотрудник МВД России доктор философских наук вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Юрьевич Сундиев.

Лектор отметил, что вопреки расхожему мнению террористическая организация ДАИШ (запрещена в России) вербует в свои ряды сегодня не столько террористов-смертников,  сколько специалистов – химиков, инженеров, врачей, фармакологов, психологов и медиа-специалистов. Ведется развернутая медиа-война. ДАИШ владеет 22 медиа-ресурсом. Путем интернет-игр, «рекламных» роликов террористы влияют на умы молодежи и подростков. Идет процесс «расчеловечивания» – утраты основных человеческих качеств у детей и подростков. Мощной базой терроризма становятся безнадзорные дети и подростки, которых в нашей стране около четырех миллионов. Вербовщики используют  психотропные препараты, в том числе каптагон. Есть достоверная информация, что каптагон широко применялся в 2014 году на Майдане в Киеве – его добавляли в пищу и наркотики.

По словам представителя МВД, еще одна опасная тенденция – это саморадикализация, то есть воздействие через социальные сети на людей с выраженными психическими отклонениями. Создана целая программа для подобного контингента. Теракт в Ницце был совершен подобным лицом. «Интифада ножей» возникла в  Палестине, но получает распространение и в Европе.

Противодействовать медиа-терроризму – необходимо через контроль финансовых ресурсов вербовщиков, контроль социальных сетей. В противодействии  должны участвовать не только спецслужбы, но и религиозные объединения, уверен Игорь Юрьевич Сундиев.

Пресс-служба ДУМ РФ


14 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку