Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Священный Коран – сердце Ислама

Священный Коран – сердце Ислама В течении прошедшего Благословенного месяца Рамадан, трое наших соотечественников представили нашу страну на международных конкурсах чтецов Корана за рубежом, сообщает  наш международный департамент:

19 - 25 Рамадана, Магомедов Курбан, ставший четвертым в 2015 году на Всероссийском отборочном туре Московского международного конкурса чтецов Корана, был направлен для участия в Хашимитском международном конкурсе чтецов Корана в Иорданском Хашимитском Королевстве. Конкурс проводится в нескольких номинациях, участие принимают знатоки Корана более чем из 35 стран всего мира. Наш соотечественник выступил в номинации «знание полного текста Священного Корана». Для Магомедова Курбана это был первый опыт состязания в мастерстве и красоте чтения с представителями сильнейших школ коранических наук со всего арабо-мусульманского мира, ведь до этого он доказывал мастерство своего чтения состязаясь с другими чтецами в пределах нашей страны.  

20 – 26 Рамадана, российский хафиз Кадибалагандов Осман, финалист X Юбилейного всероссийского конкурса чтецов Корана, был направлен Советом муфтиев России на 13 международный конкурс чтецов Корана в Алжирской Народной Демократической Республике. в этом году алжирский конкурс собрал участников из 56 стран мира, и включил новую номинацию для самых маленьких хафизов Корана. Кадилабагандов Осман принял участие в номинации «знание полного текса Священного Корана». Финальная часть конкурса и награждение были приурочены к Священной ночи - Ляйлятуль Кадр.  

С 13-го  дня  Рамадана в Танзании прошел международный конкурс чтецов Корана, в котором по
направлению Совета муфтиев России принял участие российский знаток полного текста Священного Корана, участник и лауреат международных и внутрироссийских конкурсов чтецов Корана Магомедов Гаджимурад. В танзанийском конкурсе приняло участие 365 представителей из разных стран мира.

Примечательно что конкурс проходил под открытым небом на футбольном стадионе города Дар-эс-Салам, который был заполнен на протяжении всех дней конкурса, жаждущими услышать чтение Корана из уст искусных чтецов собравшихся ради этого состязания со всего мира.  
Участие в подобных мероприятиях международного уровня позволяет российским чтецам Корана, специализирующимся в области заучивания, рецитации и толкования Священного Писания повышать свою квалификацию, знакомиться с международным опытом в области подготовки хафизов Корана и делиться успехами отечественной системы мусульманского образования.

За последние два года число международных конкурсов чтецов Корана на которых российские участники представляют нашу страну каждый год возросло до шестнадцати международных конкурсов по всему исламскому миру. Это безусловно способствует укреплению международного имиджа нашей страны и развитию российской традиционной школы подготовки корифеев коранических наук, а ведь Священный Коран – сердце нашей религии!


18 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку