Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Йеменские специалисты в области коранических наук провели таравих-намазы в разных регионах страны

Йеменские специалисты в области коранических наук провели таравих-намазы в разных регионах страны В этом году в месяце Рамадан по запросам ряда мусульманских общин регионов нашей страны Советом муфтиев России были приглашены высококвалифицированные специалисты в области коранических наук из Йеменской Республики для проведения таравих-намазов и курсов по правилам рецитации и толкованию Корана в Священном месяце Рамадан.

Ежегодно в месяц Рамадан Совет муфтиев России приглашает зарубежных чтецов Корана в Россию, что уже стало доброй традицией. Такие проекты невозможно было бы осуществить без той многолетней международной деятельности, налаживания контактов с официальными зарубежными религиозными организациями и государственными ведомствами следующими выработанному на протяжении веков, классическому пониманию ислама, который всегда был традиционен и для мусульман России.  
  
Приглашенные в этом году имамы из Йемена проводили таравих-намазы и курсы чтения Корана в Кировской области, Рязани, Перми, Чите и Москве. Имамами проводились таравих-намазы с прочтением всего Корана в течении месяца Рамадана, что само по себе стало знаковым событием для мусульман города Рязани прочтение всего Корана в таравих-намазах в течении Рамадана прошло впервые за много лет.   Для мусульманских общин в регионах России — это великолепная возможность наполнить этот благословенный месяц высококлассным чтением Корана, которое способствует поднятию высокого духовного настроя у мусульман в этот Благословенный месяц смягчает сердца и устремляет и помыслы выстаивающих таравих-намазы к безграничной милости и всемогуществу Всевышнего Творца. Красота и мастерство их чтения преисполнили мечети этих городов особой возвышенной атмосферой благочестия и покорности перед Всевышним. 

Стоит отметить высокий уровень квалификации приглашенных имамов, все они являются хафизами, знатоками полного текста Священного Корана, также владеющими несколькими риваятами/видами рецитирования, и обладают глубокими знаниями в области толкования аятов Священного Корана. Прихожане мечетей с удовольствием посещали курсы, которые велись имамами на протяжении всего Рамадана. В Московской Соборной мечети шейхом Юсуфом Аддандани помимо таравих-намазов проводились курсы для всех желающих прихожан, а также отдельные уроки велись для имамов мечетей и преподавателей мусульманских образовательных учреждений Москвы. Для всех посещавших уроки имамов это была уникальная возможность соприкоснуться с носителями классической школы коранических наук развивавшуюся и совершенствовавшуюся на протяжении многих столетий истории Ислама, которая является прочной стеной, ограждающей аяты Священного Корана от кривотолков и пагубного влияния распространяющихся сегодня с ужасающей силой радикальных воззрений. 


13 июля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку