Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления > Дамир Мухетдинов поздравил россиян с Днём официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Дамир Мухетдинов поздравил россиян с Днём официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии
Первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор МИИ профессор Дамир Мухетдинов поздравил россиян с Днём официального принятия ислама народами Волжской Булгарии:

Сердечно рад поздравить моих дорогих единоверцев, соплеменников и соотечественников с Днём официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии!
Сделанный в далеком 922 году, цивилизационный выбор народа определил на многие века духовно-нравственный вектор развития мусульманской уммы России, не только крепко связав её с богатейшим миром ислама, но и сделав впоследствии её неотъемлемой частью российского культурного кода, частью единого многонационального государства и российского народа.

В минувшем 2022 году при поддержке Президента России Владимира Путина наша страна широко отметила большую историческую дату – 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, празднование которой объединило миллион мусульман и жителей страны, в очередной раз продемонстрировав прочное место ислама и мусульман в российской истории, в современной общественной и культурной жизни страны, показало нашу приверженность к конструктивному межрелигиозному диалогу, пути созидания и развития.

Почетно и отрадно встречать сегодня этот знаменательный день на исторических землях Волжской Булгарии, в столице Татарстана Казани и в древнейшем городе Болгар, принимая участие в составе делегации ДУМ РФ, которую возглавляет наш духовный лидер Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, в Международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023», в заседании Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», в XIII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей и, конечно, в «Изге Болгар жыены».

Молю Аллаха поддержать все созидательные усилия нашей страны, укрепить добрососедские связи со странами Исламского мира. Молитвенно желаю всем нам мира, добра и благоденствия!


21 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку