Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления > Пример настоящего мусульманина. Пример настоящего героя

Пример настоящего мусульманина. Пример настоящего героя «Вы – пример настоящего мусульманина. Ваш подвиг – пример для воспитания молодежи, людей дня сегодняшнего и завтрашнего. Вы —  пример настоящего Человека. За вашим подвигом стоит духовность и высокая нравственность», - этими слова Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин приветствовал в своей резиденции в Московской Соборной мечети командира воздушного судна, Героя России Дамира Юсупова.

Пилот Дамир Юсупов, вместе с экипажем совершивший невероятную, признанную во всем мире чудом, посадку авиалайнера и спасший жизни более 200 человек, Герой России, получивший вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным Звезду Героя в Кремле из рук Президента России Владимира Путина, сегодня награжден одной из самых высоких наград мусульман России – Орденом «За Заслуги».

«За проявленное мужество в сохранении человеческих жизней в экстремальной ситуации, высокий профессионализм, верность духовным традициям и гражданскому долгу», — говорится в Указе, который был издан и подписан Главой мусульман России в августе этого года.

«Мы с восхищением узнали, что наш брат-мусульманин с экипажем смогли посадить такой лайнер, сохранив жизни пассажиров. Мы восприняли это, как подвиг настоящего человека, настоящего мусульманина. Вы настоящий пример для молодёжи. Благодарю Вас от всей 25 миллионной Уммы, мы гордимся. Спасибо за подвиг, спасибо за смелость», — сказал Глава мусульман России.

«Мы должны воспитывать молодежь на примере подвигов наших героев, а не навязываемых нам порой сегодня чуждых примеров. Ваш подвиг учит высоким идеалам, нравственности, человеческому достоинству», — добавил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

«Я искренне благодарен Всевышнему, и считаю: то что мы остались живы, это Милость Всевышнего. В тот момент Аллах укрепил мой разум, мои руки, чтобы я принял нужные решения и совершал безошибочные действия. Самая большая награда - это что люди остались живы и вернулись в свои семьи. То, что мы остались живы — это знамение для всех нас, чтобы мы ценили жизнь, ведь завтра может и не быть у любого человека. Я знал о Вас, уважаемый Муфтий, читал книги. И сегодня я горд получить награду из Ваших рук», — сказал Дамир Юсупов во время церемонии награждения.

Дамир Юсупов выразил намерение совершить Умру и Хадж.

Духовный лидер мусульман России в очередной раз поблагодарил всех членов экипажа за отвагу и проявленный профессионализм. Героя также поздравили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Калимуллович Ахметшин, заместители Муфтия, сотрудники и прибывшие на встречу представители СМИ.

В конце мероприятия духовный лидер мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Герой Дамир Юсупов молитвенно высказали благодарность за встречу.

В Московской Соборной мечети Дамир Юсупов совершил намаз и обратился к прихожанам с добрыми наставлениями.


Напомним, 15 августа 2019 года пассажирский самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавший рейсом Москва - Симферополь, совершил жесткую посадку в Подмосковье сразу после взлета. По данным авиакомпании, у лайнера загорелся правый двигатель после того, как в него попали птицы. По последним данным на борту находились 226 пассажиров, включая шесть детей, а также семь членов экипажа.

Пресс-служба СМР


6 фото
27 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку