Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > МЦСиС «Халяль» на «ПРОДЭКСПО-2022». Итоги

МЦСиС «Халяль» на «ПРОДЭКСПО-2022». Итоги В ЦВК «Экспоцентр» с 7 по 11 февраля 2022 года прошла 29-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2022», на которой было представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты. Организатором выставки стало АО «Экспоцентр», при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

С открытием выставки «Продэкспо-2022» в павильоне 2 начал свою работу коллективный стенд партнеров Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ с экспозицией «Halal Eurasia at Prodexpo», на котором были представлены образцы сертифицированной продукции халяль. Отдельными стендами на выставке также были представлены сертифицированные нашим Центром производители продукции халяль, такие как: АПХ «Мираторг», «ГК Ресурс», ГК «Дамате», ГК «Заречное», ОАО «Рогачевский МКК», АО «Любинский МКК», ООО «МПК «Обнинский», ООО «Камамбер» и другие.

7 февраля в ЦВК «Экспоцентр» состоялся ежегодный XII Международный Конгресс «Халяль», где главной темой стала «Стандартизация и сертификация как эффективное развитие индустрии «Халяль». Особо хотим отметить, что данное мероприятие было проведено в год празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и 20-ти летия образования МЦСиС «Халяль». Были заслушаны выступления представителей дипломатических корпусов Ирана, Бахрейна, Малайзии. Выступили представители государственных органов РФ, сертификационных центров стран СНГ, бизнеса и банковской системы.

Важно выделить выступление заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации Дмитрия Гоголева. Он указал на вопросы в развитии индустрии халяль, требующие дальнейшей проработки. В частности, как подчеркнул Д.Гоголев, аккредитация сертифицирующих органов в российской национальной системе аккредитации позволит повысить доверие к продукции с маркировкой «халяль» со стороны общества и конечного потребителя. Это, в свою очередь, требует разработки стандартов и требований, предъявляемых к органам, сертифицирующим соответствующие производства, регламентов процедуры оценки соответствия и др. документов. Работа по их выработке будет вестись на протяжении 2022 г.

На этом же мероприятии состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между МЦСиС «Халяль», в лице генерального директора Айдара Газизова, и Федеральным научным центром пищевых систем имени В.М. Горбатова, в лице директора Оксаны Кузнецовой.

Форум завершился награждением спикеров XII Международного Конгресса «Халяль» и лауреатов конкурса «Лучший «Халяль» продукт», а также участников коллективной экспозиции «Halal Eurasia at Prodexpo» на «Продэкспо-2022».

На выставке «Продэкспо-2022», в деловой и добросердечной обстановке, производители сертифицированной продукции Халяль получили возможность продемонстрировать свою продукцию, продвинуть и укрепить свои бренды, найти потенциальных клиентов и заключить взаимовыгодные долгосрочные контракты.

Айдар Газизов: «Мы очень рады тому, что и в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, мы смогли организовать коллективный стенд производителей халяльной продукции, сертифицированных нашим Международным Центром стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ. XII-ый Международный Конгресс, надеюсь, принесёт практическую пользу развитию индустрии «Халяль». Пользуясь случаем хочу выразить благодарность руководству АО «ЭКСПОЦЕНТР», в лице его генерального директора Алексея Вялкина, за поддержку и содействие в организации наших мероприятий».


Пресс-служба МЦСиС «Халяль» 


12 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку