Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > «Единство исламского мира является стратегической целью», - генсек Всемирной ассамблеи аятолла Хамид Шахрияри

«Единство исламского мира является стратегической целью», - генсек Всемирной ассамблеи аятолла Хамид Шахрияри Делегация Исламской Республики Иран во главе с генеральным секретарем Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятоллой Хамидом Шахрияри посетила 13 июля Духовное управление мусульман Российской Федерации и Московскую Соборную мечеть для обсуждения вопросов сплочения исламского мира и развития российско-иранских отношений. Аятолла Шахрияри передал приветствие от лица верховного лидера - рахбара Ирана аятоллы Али Хаменеи в адрес духовного лидера российских мусульман, главы Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Высокую делегацию приняли первый заместитель председателя ДУМ РФ, ответственный секретарь Международного мусульманского форума доктор Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМРФ по международным делам Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ РФ – руководитель аппарата Ильдар Нуриманов, заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов.

Приветствуя гостей от лица Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Дамир хазрат подчеркнул длительную традицию общения предков современных российских мусульман с Ираном и персидской цивилизацией. По словам религиозного деятеля, эта история насчитывает не менее полутора тысяч лет, тогда как отсчет «исламскому» периоду взаимодействия можно начать с VII века с приходом первых мусульман в г. Дербент, в то время являвшийся самым дальним форпостом Сасанидской империи. В последующем Иран и персоязычная культура, наука, литература служили источником знаний для многих поколений российских мусульман. Достаточно отметить, что еще чуть более века назад владение фарси было делом само собой разумеющимся для образованного класса татар-мусульман на территории Российской Империи.

Д.Мухетдинов дал самую высокую оценку развитию взаимоотношений между мусульманами России и Ирана, подчеркнув, что в новейшее время точкой отсчета возобновления мусульманского сотрудничества между Россией и Ираном можно считать послание рахбара Исламской Республики Иран аятоллы Хомейни (1902-1989) председателю президиума Верховного совета СССР Михаилу Горбачеву, когда от лица мусульманского духовенства делегацию, привезшую послание, встречал первый имам-хатыб Московской Соборной мечети Равиль Гайнутдин.

Приезд в Московскую Соборную мечеть президента ИРИ аятоллы Сейеда Ибрахима Раиси в январе 2022 г. в ходе его визита в российскую столицу, может служить примером для других лидеров мусульманских государств, в плане выражения чувств братства к единоверцам в России, подчеркнул Дамир Мухетдинов.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ выразил также слова благодарности в память о покойном генеральном секретаре, а затем председателе Высшего совета Всемирной ассамблеи аятолле Мохаммаде Али Тасхири (1944-2020), которого российское мусульманское духовенство воспринимало не только как старшего брата, но и как учителя в делах сближения мусульман и налаживания внутримусульманского диалога.

Г-н Хамид Шахрияри, в свою очередь, посвятил свою речь теме исламского единства. Он особо отметил, что для Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов стратегической целью является единство исламского мира. «Разногласия в фетвах не должны приводить к распрям между братьями», - убежден иранский религиозный деятель. По его словам, идея единства зиждется на кораническом послании, в котором о единстве уммы говорится девять раз. Выразив свое почтение муфтию шейху Равилю Гайнутдину, г-н Хамид Шахрияри подчеркнул важность участия духовного лидера российских мусульман в деятельности ассамблеи в качестве члена Высшего совета Всемирной ассамблеи.

Хамид Шахрияри напомнил о готовящемся 19 июля с.г. трехстороннем саммите с участием президентов России, Ирана и Турции Владимира Путина, Сейеда Ибрахима Раиси и Реджепа Тайипа Эрдогана и упомянул о других успехах иранской дипломатии и деятельности Всемирной ассамблеи в деле сближения мусульман.

Итогом встречи стали договоренности о взаимном участии в международных мероприятиях, организуемых обеими сторонами, дальнейшее развитие научного, образовательного, культурного сотрудничества.

В составе иранской делегации во встрече принимали участие руководитель Исламского культурного центра при посольстве ИРИ в Москве г-н Сабир Джидди Акбари, советник по вопросам культуры и религии Посольства ИРИ в РФ г-н Ходжат Кабуди, глава культурного центра Ирана в России г-н Масуд Ахмадванд, директор представительства международного университета «аль-Мустафа» в России, Украине и Беларуси доктор Расул Абдоллахи.

По материалам пресс-службы ДУМ РФ


14 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку