Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией Хамас

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией Хамас Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети делегацию «Движения исламского сопротивления» (Хамас) во главе с замглавы политбюро Хамас за рубежом Мусой Абу Марзуком. В состав делегации вошли челны политбюро: руководитель офиса по делам молодежи Фатхи Хамад и руководитель офиса внутренних связей Хусам Бадран, а также секретарь делегации Мухаммед Алайла.

Во встрече приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов, зампред СМР Фарит Фарисов и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев. Повестка дня встречи включала в себя ряд важных и наиболее острых вопросов по текущей ситуации на палестинской земле.

В начале встречи духовный лидер мусульман России поприветствовал гостей и в их лице весь палестинский народ, заверив в поддержке многомиллионной уммы России. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что положение единоверцев в Иерусалиме крайне сложно, и СМР и ДУМ РФ внимательно следят за происходящим, сопереживают и при возможности стараются оказать любую посильную помощь единоверцам из Палестины. Примером тому служат благотворительные акции, ежегодно проводимые фондом «Закят» при ДУМ РФ на территории Сектора Газа.

«Более 30 лет в стенах Московской Соборной мечети отмечается Международный день Иерусалима. В последнюю пятницу прошедшего месяца Рамадан мы с большим сожалением проводили этот день на фоне очередной агрессии и эскалаций насилия со стороны израильтян в адрес палестинцев, нарушении святости мечети Аль-Акса и Купола Скалы», - сказал Муфтий.

Глава ДУМ РФ и СМР заявил, что мусульмане России молятся за скорейшее разрешение этого конфликта, испрашивая у Всевышнего Аллаха дарование мира на палестинской земле, благополучия многострадальному народу Палестины. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что Россия, как и СССР, признает резолюцию Совбеза ООН по созданию независимого суверенного государства Палестина, давая высокую оценку усилиям российской дипломатии по урегулированию палестино-израильского конфликта.

В свою очередь, замглавы политбюро Хамас Муса Абу Марзук поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и всех мусульман России за многолетнюю поддержку и неизменную позицию в палестинском вопросе. Он также подчеркнул, что попирание прав верующих, воспрепятствование свободному доступу к святыням мирных граждан – это вызов не только в адрес палестинцев или мусульманского сообщества, это акт неуважения по отношению ко всему человечеству, ведь именно на палестинской земле находятся святыни всех мировых религий.


muslim.ru


4 фото
5 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку