Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Телефонный разговор с Послом Ирана: Санкции против Ирана носят антигуманный характер

Телефонный разговор с Послом Ирана: Санкции против Ирана носят антигуманный характер
В понедельник, 23 марта, состоялся видео-конференц разговор первого заместителя Председателя Совета муфтиев России Рушана хазрата Аббясова с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в РФ Каземом Джалали.

Стороны обсудили тяжелую ситуацию во всем мире, связанную с пандемией коронавируса, отметив, что жертвами заболевания в Иране стали уже более 1500 человек, и порядка 20 тысяч зараженных проходят лечение в медицинских учреждениях страны.

Посол Казем Джалали подчеркнул, что коронавирус получил масштабное распространение и сейчас все правительство во главе с президентом Ирана Хасаном Рухани делает все возможное для разрешения острой эпидемиологической ситуации. Он заявил, что в связи с жесткими санкциями США у страны нет возможности закупить необходимые лекарственные препараты и оказать, тем самым, своевременную помощь людям, находящимся в стационаре или на карантине.

«Последствия  санкций оказывают влияние на жизнь и здоровье нашего народа. Мы хотим, чтобы вы довели наш голос до общественности. Мы глубоко уважаем духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и ждём поддержку от единоверцев из России», — добавил г-н Джалали.

В свою очередь, Рушан Аббясов от имени Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина передал слова поддержки и солидарности братскому иранскому народу.

«Я передам Ваши слова Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину. Мы следим за повесткой дня и видим, как вирус распространяется, в том числе в России. На сегодняшний день во избежании распространения вируса многие компании переходят на удаленный режим работы, наши мечети закрыты для прихожан,  проповеди и лекции транслируются  он-лайн. Ситуация во многих странах мира тяжелая и в такие моменты во имя сохранения жизней мы присоединяемся к призыву здравых сил в этом мире к странам, инициировавших антигуманные методы борьбы отбросить все политические разногласия и проявлять милосердие и человечность, протягивая руку помощи, а не усугублять сложную обстановку», — заявил Рушан хазрат Аббясов.

В завершении беседы стороны вознесли мольбу Всевышнему Аллаху о скорейшем завершении пандемии и  исцеления всех заболевших.

Пресс-служба СМР


23 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку