Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Послом Турции Умитом Ярдымом

Встреча Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Послом Турции Умитом Ярдымом Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Москве г-ном Умитом Ярдымом. Посол Турции заканчивает свою миссию и возвращается в Турцию,  в связи с чем нанес ответный визит в резиденцию Московской Соборной мечети.

На встрече также присутствовали первый заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, а также советник Посольства по политическим и религиозным вопросам Эмин Кираз и руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность Главе турецкой дипломатической миссии за активное участие в программах и проектах Совета муфтиев России.

«Ни одно наше крупное мероприятие не проходит без участия турецкой стороны или Вас лично», - заявил духовный лидер мусульман России.

Стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества, достигнутых результатов. В частности, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал о предстоящих планах на будущее, выразив пожелания и дальнейшего активного участия турецкой стороны.

«Со своей стороны полностью заверяю, что Правительство Турции  уделяет большое внимание развитию отношений в культурной и религиозной сферах с мусульманами России. Этот политический курс будет продолжен и при следующем После Турции в Москве»,- заявил  г-н Умит Ярдым.

Стороны также обсудили ряд международных и региональных вопросов, в частности, результаты прошедшего в Стамбуле Евразийского исламского совета. Г-н Посол дал высокую оценку участию российской делегации во главе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Пресс-служба СМР


7 фото
1 ноября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку