Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам симпозиума в Пензе

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам симпозиума в Пензе
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам и гостям всероссийского симпозиума «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации». Послание духовного лидера российских мусульман огласил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.



Уважаемые организаторы и участники Всероссийского симпозиума!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично приветствую всех вас молитвенными пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

В повестку дня Конференции вынесено обсуждение фундаментальных вопросов, связанных с историей распространения и развития ислама в России. Хорошо известно, что принятие исламской веры предками российских татар оказало глубокое влияние на формирование этнической культуры и самосознания народа.

Татары, став неотъемлемой частью великой исламской цивилизации, и сами явили миру плеяду выдающихся ученых, богословов и просветителей: Шигабутдин Марджани (1818-1889), Хусаин Фаизханов (1823-1866), Ризаэтдин Фахретдин (1859-1936), Муса Джаруллах Бигиев (1875-1949) и других деятелей, творческое наследие которых нам еще предстоит изучить и осмыслить не только в России, но и за её пределами.

Сегодня прочные духовные связи татарского народа с миром Ислама побуждают многих исследователей на языке науки постичь истоки вхождения татар в орбиту исламской цивилизации. Проблемное поле этой Конференции как раз таки включает в себя рассмотрение этого пути через призму исторических событий тысячелетней давности, неразрывно связанных с историей этнополитических образований и происходивших там процессов исламизации. Речь идет об истории бытования Ислама на территории Хазарского каганата, Волжской Булгарии и Улуса Джучи (Золотой Орды), обращение к которой служит отправным пунктом для изучения места и роли ислама в тюрко-татарском мире.

Весь мир и мусульманская цивилизация претерпели значительные изменения на протяжении одиннадцати столетий. При этом наши предки сумели на протяжении этих лет показать высокие результаты в развитии культуры, экономики, религиозной мысли. В условиях цивилизации Нового времени мы видим, как российская умма нашла свое достойное место в самых разных сферах общества, сохранив свою религиозную идентичность. Наше поколение, как раньше наши предки, должны придать новый виток развития российским мусульманам, сохранив и развив их лучшие качества – такие как патриотизм, религиозность, высокую мораль, трудолюбие и тягу к знаниям.

Особенно отрадно, что это научное мероприятие по столь важной и актуальной теме проходит в год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Исторический выбор, сделанный тогда народами Волжской Булгарии, несомненно, определил вектор развития и татарского народа, способствовал укреплению его духовных связей с исламским миром, сделал возможным существование и развитие ислама на родной российской земле.

Молитвенно желаю всем участникам Всероссийского симпозиума плодотворных дискуссий и научных открытий во благо всего многонационального, многорелигиозного народа и всего нашего Отечества.

Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху.

С уважением и добрыми молитвами,



Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
Председатель Совета муфтиев России

19 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку