Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с руководством Высшего Совета по делам Ислама Королевства Бахрейн

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с руководством Высшего Совета по делам Ислама Королевства Бахрейн В резиденции Высшего Совета по делам Ислама Королевства Бахрейн состоялась встреча встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и заместителя председателя Высшего совета исламских дел Королевства Бахрейн шейха Абдурахмана бен Рашида Аль Халифы.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бахрейне Вагиф Гараев, первые заместители Муфтия Рушан Аббясов и Дамир Мухетдинов, а также сотрудники СМР и ДУМ РФ.

В рамках встречи Муфтий шейх Равиль Гайнутдин передал приветствия от руководства страны и выразил благодарность за участие в мероприятиях торжественного открытия нового комплекса Московской Соборной мечети по указу Его Величества Короля Королевства Бахрейн. Он отметил, что данная встреча стала исторически значимой и прорывом в развитии двусторонних отношений.

Глава СМР и ДУМРФ подчеркнул, что встречи проходят в рамках политического курса двух государств и лидеров по сближению, взаимопониманию и сотрудничеству.

"Нам отрадно, что на протяжении нескольких лет мы реализуем совместные проекты в самых разнообразных сферах. Так, Бахрейн принимает участие в Московском Международном конкурсе чтецов Корана, Выставке Халяль, Международном мусульманском Форуме. В этом году, нам бы хотелось увидеть хафиза из Бахрейна в составе членов жюри на конкурсе чтецов Корана. Кроме того, мы рады продолжить сотрудничество в сфере образования", - добавил духовный лидер мусульман России.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также выразил особую благодарность от мусульман России за 1000 экземпляров Корана, которые были преподнесены в виде подарка от Короля Бахрейна на торжествах по случаю открытия Московской Соборной мечети.

"Мы провели акции "Коран из Бахрейна", всем очень понравился уникальный почерк, качество печати и оформление Священного Писания", - отметил он.

Председатель СМР и ДУМРФ выступил с предложением провести Неделю бахрейнской культуры в Московской Соборной мечети, где имеется вся необходимая инфраструктура, в частности, конференц-зал, музей Ислама, экраны для демонстрации фильмов.

В свою очередь, шейх Абдурахман бен Рашид Аль Халифа заявил, что для Бахрейна, который придерживается срединного пути в Исламе, важны взаимодействие и сотрудничество с Россией, в том числе и в религиозной сфере.

"Я воочию убедился в грандиозности и масштабности мероприятий, проводимых Вами, Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. И мы готовы поддержать любые ваши мероприятия и проекты", - подчеркнул он.

По его словам, благодаря деятельности СМР и ДУМРФ миллионы единоверцев из Бахрейна и стран арабо-мусульманского мира узнают о деятельности и жизни российских мусульман.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

После встречи делегация СМР и ДУМ РФ приняла участие в торжественном обеде от имени Председателя Высшего Совета по исламским делам Королевства Бахрейн Абделлы бен Халида Аль Халифы. В обеде приняли участие религиозные деятели, богословы и чиновники, представители как суннитов, так и шиитов. В рамках встречи стороны обозначили обоюдное желание развивать взаимоотношения, проводить совместные мероприятия и углублять сотрудничество в самых разных сферах.

Пресс-служба СМР


5 фото
23 марта 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку