Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > РИА Новости: Муфтий высказался о хадже для мусульман из ДНР и ЛНР

РИА Новости: Муфтий высказался о хадже для мусульман из ДНР и ЛНР Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ в этом году готово предоставить места из собственных квот на хадж (паломничество в Саудовскую Аравию) для последователей ислама из Донецкой и Луганской народных республик, сообщил РИА Новости во вторник зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов.

"В этом году ДУМ РФ из выделенных квот готов предоставить возможность для паломничества мусульманам ДНР и ЛНР в священные для правоверных места – Мекку и Медину. Если последователи ислама этих республик готовы совершить хадж, обладают финансовыми возможностями и соответствующими документами, то они могут обратиться в наше духовное управление. Мы поможем единоверцам исполнить один из столпов религии", - сказал Аббясов.

Религиозный деятель отметил, что подобный опыт у ДУМ РФ уже имеется.
"В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией мы оказали содействие мусульманам полуострова в подготовке и совершения паломничества. Причем если в украинской период крымские последователи ислама совершали хадж в составе всего лишь нескольких десятков верующих, то в том же 2014-м при помощи ДУМ РФ в Мекку и Медину было отправлено сотни единоверцев из Крыма", - сказал Аббясов.

Ранее зампред ДУМ РФ отмечал, что в этом году возможная квота для россиян на совершение хаджа останется на уровне допандемийного периода – 25 тысяч, но может быть и сокращена. А из-за отмены прямых чартерных рейсов из Москвы, Казани и других городов в Саудовскую Аравию последует существенное удорожание хадж-пакета.
Хадж, паломничество по святым местам в Саудовской Аравии, является одним из пяти столпов ислама и обязателен для каждого верующего хотя бы раз в жизни.

ria.ru


31 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку