Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Теологов по Исламу начали готовить ведущие светские вузы страны

Теологов по Исламу начали готовить ведущие светские вузы страны
Теологов по Исламу начинают готовить ведущие светские вузы России. Об этом на открытии года 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии заявил первый зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) России Дамир Мухетдинов.

Он первым в России защитил докторскую диссертацию по исламской теологии, после того, как ВАК в 2015 году утвердил научную специальность "теология". Так в московской Соборной мечети был открыт 2022 год - Год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

"Событие празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии не просто инициировано президентом России, праздник станет составной частью года культурного наследия народов России, - говорит Председатель Духовного управления мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. - В этом сила и мощь многонациональной и многоконфессиональной российской цивилизации. "Войти в мир сообща" по Корану - созидать и объединять людей, что мы и делаем, ведь праздник пройдет по всей стране".

Также в Соборной мечети Москвы был представлен один ключевых интеллектуальных продуктов года 1100-летия - книжная серия "Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление". Его основу составили пока три труда отечественных богословов - "Наследие Хусаина Фаизханова", "Наследие Ризаэтдина Фахретдина" и "Наследие Мусы Бигиева". Изданные книги - начало воссоздания российской исламской богословской школы, которая и станет базой для преподавания ислама на факультетах теологии светских вузов страны.

"Мы понимаем, что переиздание исламского наследия требует переосмысления, - говорит Дамир Мухетдинов. - И тут как ученым, вузам, так и верующим, придется приложить немало усилий и терпения. Главное - не вешать ярлыки. Ведь на пути к знанию, придется понять и принять, что, например, татарский язык богословов - это не современный татарский язык, его молодому татарину понять сложно, нужен перевод не только на татарский, но и на русский и кавказские языки. Что тоже потребует кооперации и взаимоуважения. Только так празднование юбилея не забудется, а через книги превратится в повседневную жизнь вузов - изучение того ислама, который сеет мир и культуру добрососедства".

Как ожидается, серия "Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление" будет представлена на 71-м форуме Года 1100-летия, который охватит все регионы. В частности, пройдут международные, научные, культурные, просветительские саммиты, коллоквиумы, фестивали, а также будут открыты факультеты теологии в вузах и заложено строительство ряда мечетей в разных регионах.

Справка "РГ"

В 921 году Алмуш - правитель Волжской Булгарии, средневекового государства Поволжья и Прикамья, исповедуя Ислам, обратился в Арабский халифат - в Багдад, к халифу из династии Аббасидов аль-Муктадиру. И попросил прислать богословов, знающих законы ислама, оказать помощь в строительстве мечетей. В мае 922 года по прибытии арабского посольства на курултае - съезде народов Волжской Булгарии - Булгарией официально был принят ислам.



Российская газета


15 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку