Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Муфтий Москвы И.Аляутдинов осудил поведение мужчины, избившего врача за осмотр жены

Муфтий Москвы И.Аляутдинов осудил поведение мужчины, избившего врача за осмотр жены

Поведение мужчины, избившего врача, который осматривал его жену-мусульманку, недопустимо, заявил РИА Новости муфтий Москвы, главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов.
Ранее СК РФ сообщил, что югорские следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска, который напал на врача после осмотра его супруги-мусульманки. По версии следствия, днем 21 сентября мужчина в одном из кабинетов частной клиники в Нижневартовске, "грубо нарушая общественный порядок и используя надуманный повод о посягательстве на неприкосновенность его супруги медицинским работником", не менее двух раз ударил по лицу врача-дерматовенеролога.

"Поведение мужа пациентки, с точки зрения Ислама, считается недопустимым, так как это явное посягательство на жизнь и здоровье другого человека. Да, возможно, он был очень зол, неправильно понял ситуацию или жена не смогла корректно донести информацию. Но это не является оправданием, в любом случае он должен был решить вопрос мирно, без рукоприкладства", - сказал Аляутдинов.


Он уточнил, что врач-мужчина может осматривать мусульманку только в том случае, если нет женщины-специалиста или других альтернативных методов обследования – "в таких случаях вопрос сохранения здоровья и жизни человека становится приоритетным".

"Всевышний наделил людей разумом, чтобы таких ситуаций (с избиением – ред.) не возникало. Но, к сожалению, происходит обратное: слепое желание строго следовать канонам религии иногда приводит к печальным последствиям. В итоге в обществе формируется негативные стереотипы. Поэтому очень важно понимать суть религии, получать должные знания и параллельно работать над собой. Ислам основан на милости, любви и милосердии. И это должно находить отражение в поведении и поступках верующих", - заключил собеседник агентства.


РИА Новости


27 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку